Ученые нашли на спутнике Юпитера признаки подводных вулканов

Международная группа ученых из США, Франции и Чехии выяснила, что на дне океана, скрытого под ледяной коркой Европы, спутника Юпитера, могут быть действующие вулканы. Результаты исследования опубликовали в издании Geophysical Research Letters, говорится в пресс-релизе на Phys.org, сообщает РЕН ТВ.

Так, планетологи смоделировали генерацию и перенос тепла в мантии спутника. Это помогло выяснить, что расплавление силикатных пород может протекать на протяжении большей части истории существования Европы из-за естественной радиоактивности и медленного внутреннего охлаждения.

Ученые установили, что в высоких широтах спутника возможна вулканическая активность, схожая с тем, что наблюдается на другом спутнике Юпитера, Ио. Однако Европа находится дальше от газового гиганта, поэтому до последнего времени нельзя было выяснить, есть ли на самом деле вулканы под ледяной корой.

По мнению авторов научной работы, внутри Европы находится железное ядро в скалистой мантии, которая контактирует с океаном. Ученые полагают, что подводные вулканы могут питать гидротермальные источники, которые обеспечивают условия для существования живых организмов.

Таким образом, обнаружение признаков геологической активности увеличивает вероятность потенциальной обитаемости спутника Юпитера.

www.novayaepoxa.com

255
virtonnews.com