Ученые нашли доказательства зимовки и размножения динозавров в Арктике

Ученые из Университета штата Аляски выяснили, что динозавры были способны переносить зимние морозы и размножаться в Арктике. К такому выводу специалисты пришли, проанализировав осадочные породы из формации Принс-Крик. Статью об исследовании опубликовали в издании Current Biology, сообщает РЕН ТВ.

Отмечается, что во время обитания на Земле динозавров на Крайнем Севере было теплее, чем сегодня. Так, 60-80 миллионов лет назад среднегодовые температуры там составляли около 6 °С.

В формации раскопали окаменелости представителей семи разных семейств, включая тираннозавров, гадрозавров и цератопсид. По мнению специалистов во главе с Патриком Дрюкенмиллером, останки в Принс-Крик являются «самыми северными из нептичьих динозавров».

Среди обнаруженных образцов были окаменелости молодняка. Посреди холодной Арктики нашли и другие следы «гнездования» ящеров.

Ранее палеонтологи предполагали, что для высиживания и выращивания потомства динозавры мигрировали к югу, однако новое исследование опровергло эту теорию.

www.novayaepoxa.com

238
virtonnews.com