Ученые: коза предана человеку не меньше собаки

Оказывается, такое животное, как домашняя коза (козел) по эмоциональной привязанности к человеку не уступает собаке, которую принято считать лучшим четвероногим другом.

Необычное исследование, выявляя поведенческие особенности коз, провел специалист из университета королевы Мэри (Лондон) Кристиан Наурот.

Он длительное время изучал этих животных и позже сообщил, что они обладают уникальной системой коммуникации.

«Козы, когда о чем-то просят, смотрят на человека. И они показывают сложную систему коммуникации с хозяином. Практически аналогичную той, что демонстрируют собаки и лошади, которые, как принято считать, являются самыми преданными одомашненными рабочими животными. Об этом свидетельствует проведенное исследование».

Так же, по словам Наурота, среди животных-помощников в сельском хозяйстве, именно коза располагает наивысочайшим уровнем интеллекта и коммуницирует с человеком намеренно.

Так, например, если это животное оказывается в сложной ситуации, а рядом находится человек, то коза внимательно смотрит ему в глаза, реагируя на его реакцию и направление взгляда.

При этом «человеколюбием» обладают не только одомашненные козы. Дикие животные также неоднократно проявляли дружелюбие и готовность взаимодействия.

www.novayaepoxa.com

1185
virtonnews.com