Ученые из США нашли способ создания эффективной вакцины против ВИЧ

Американские ученые из Вистаровского института открыли новый способ создания антигенов, который поможет в разработке вакцины против ВИЧ. Так называемый нативный тример подходит для выработки нейтрализующих антител, необходимых для борьбы с вирусом иммунодефицита, говорится в опубликованных в журнале Nature Communication результатах исследования, сообщает РЕН ТВ.

Ранее для выявления антител при использовании вакцин-кандидатов генетики проводили дорогостоящие эксперименты на животных моделях. Главной мишенью для нейтрализующих антител является белок вирусной оболочки ВИЧ (Env), но для того, чтобы сделать эффективную вакцину, нужно, чтобы белок был в своей естественной форме, называемой нативным тримером (NLT). Лишь в этом случае можно создать белковые иммуногены — компоненты вакцины против ВИЧ, вызывающие мощный иммунный ответ.

Позже эксперименты с иммунизацией при помощи NTL показали, что выработка антител не происходит. В новой работе ученые закодировали последовательность Env в ДНК и выяснили, что в организме мышей за формирование этого белка отвечает правильный нативный тример, который индуцирует нейтрализующие антитела. Также увеличивалась выработка Т-лимфоцитов CD4+ и CD8+.

Результаты криоэлектронной микроскопии позволили узнать, что антитела связываются с эпитопом (сегментом антигена, который вызывает иммунный ответ) C3V5. Так как известно, что антитела связываются с ним и защищают зверей от близкого «родственника» ВИЧ, SHIV, исследователи заключили, что доставка иммуногенов при помощи ДНК-носителя внутрь тела может стать эффективным инструментом для производства вакцин против вируса иммунодефицита человека.

www.novayaepoxa.com

303
virtonnews.com