Ученые: COVID может провоцировать заболевания щитовидной железы

Коронавирус может стать причиной развития заболеваний щитовидной железы, причем как воспалительного, так и аутоиммунного характера. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование ученых.

По словам специалистов, повреждения этого органа не редкость и после других инфекций: гриппа, краснухи, аденовирусов и т.д.

При этом заболевания щитовидки, спровоцированные коронавирусом, имеют отличительные особенности. Его признаки — отсутствие боли в шее, наличие легкой дисфункции, более высокая частота патологии среди мужчин и связь с тяжелым течением COVID-19.

Профессор, главный инфекционист ГК «МЕДСИ» Ирина Шестакова пояснила, что у переболевших коронавирусом пациентов могут развиваться аутоиммунные реакции вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Щитовидная железа — всего лишь один из органов, на который воздействуют аутоантитела (антитела к собственным тканям). Кроме того, у человека может быть наследственная предрасположенность к аутоиммунным патологиям щитовидки, о которых до COVID-19 он мог не подозревать, а инфекция запустила этот процесс, отметила врач.

Шестакова добавила, что для того, чтобы избежать последствий болезни, необходимо вакцинироваться.

При этом директор клиники эндокринологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член-корреспондент РАН Валентин Фадеев заявил, что пока научных обоснований для связи коронавируса с развитием заболеваний щитовидной железы недостаточно. А описанные случаи можно объяснить статистикой.

www.novayaepoxa.com

275
virtonnews.com