Учащиеся Международной оперной Академии Astana Opera поедут на первые гастроли

Учащихся Международной оперной академии ASTANA OPERA ждут первые гастроли. 27 февраля они выступят с концертом под названием «Блеск оперы» перед карагандинскими поклонниками классического пения, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра «Астана Опера».

Подробнее об этом рассказал художественный руководитель академии заслуженный деятель Казахстана Тимур Урманчеев.

– Тимур Акрямович, с какой целью создавалась Международная оперная академия? Какие задачи на нее возлагались?

– В Казахстане в последние годы возник большой интерес к вокальному искусству. Если раньше вокальные кафедры учебных заведений были менее востребованы, чем инструментальные, то в последнее время они стали их превосходить в 2-3 раза. Это связано с наплывом талантливых студентов, которых просто необходимо было брать.

Свою роль в популяризации и развитии вокального искусства сыграло и открытие 9 лет назад «Астана Опера». С появлением театра солисты стали ездить на стажировку за границу, в ведущие театры Европы, в частности на Родину оперы – в Италию. Мастер-классы и другие обучающие программы для певцов – такая же необходимость как курсы повышения квалификации для представителей любых других профессий. Однако с экономической точки зрения приглашать преподавателей к себе гораздо выгоднее, чем командировать исполнителей за границу. Все эти факторы повлияли на решение о создание оперной академии в столице Казахстана.

Учебные заведения, подобные нашему, существуют во многих ведущих театрах мира. Они помогают певцам, особенно начинающим – выпускникам колледжей и вузов – развивать и совершенствовать свое мастерство.

– Что отличает академию ASTANA OPERA от других подобных?

– Образование, которое дает академия, классическое и универсальное. Во всех подобных учебных заведениях преподают основы вокального искусства, актерское мастерство, углубленно изучают работу с дирижёром, иностранные языки, в первую очередь итальянский, а также другие языки опер. Кроме этого, мы ввели в программу академии ряд курсов, таких как история мирового классического репертуара, этика, основы стиля, которые помогут учащимся выразить свой внутренний мир полнее, мы стараемся развивать ребят гармонично.

Надо особо подчеркнуть, что большой вклад в работу Оперной академии оказывают меценаты, без которых она просто не могла бы существовать. Мы очень благодарны всем, кто помогает развивать культуру в нашей стране, выводить на новый уровень оперное искусство.

– Академия носит статус международной. Что это означает?

– В Международной академии должны обучаться учащиеся из разных стран мира, а преподавать им – приглашенные педагоги. Когда мы подали объявление о начале приема в академию, то получили около 100 заявок со всего мира, но свои коррективы внесла пандемия. Были желающие из Италии, Испании, России, но не все смогли приехать. Из тех, у кого это получилось, настолько ярких дарований, чтобы мы смогли их предпочесть нашим ребятам, не было. Поэтому сегодня у нас обучаются только казахстанцы.

– Некоторые из учащихся академии уже выступают на Большом зале «Астана Опера». Как они всё успевают и делаются ли для них какие-то поблажки?

– Поблажек у них никаких нет, наоборот, они несут большую ответственность, так как должны успеть пройти весь материал и в академии, и на сцене. Стараемся составить расписание так, чтобы одно другому не мешало. А в профессиональном плане это, конечно, один из больших плюсов учебы в академии Astana Opera, так как педагоги помогают им в работе над репертуаром, который они исполняют в театре.

– Начался второй семестр обучения. Как Вы можете оценить первые итоги работы академии?

– Прошло еще не так много времени, чтобы можно было говорить о каких-то кардинальных изменениях, но результаты налицо. Ребята на сцене – это уже не студенты и не ученики. Изучение актерского мастерства, глубокое погружение в роли, в тот материал, над которым они работают, позволяют ставить себе более конкретные задачи. Это отличает маститого артиста от ученика. Возможность выходить на сцену в отчетных концертах, выступать перед публикой очень помогает закреплять знания, которые они получают во время учебы. Большой опыт дает возможность ездить на гастроли. Первая поездка, как вы знаете, запланирована в Караганду. Впереди и другие гастрольные поездки.

– Первый выпуск академии станет показательным. Какой эффект Вы ожидаете получить?

– Несмотря на то, что академия находится в «Астана Опера», мы ожидаем, что эффект деятельности учебного заведения будет более масштабным, и повлияет не только на ведущий театр, как на флагман, но и на казахстанскую вокальную школу в целом. Мы закладываем основы того, чтобы она развернулась лицом к европейской.

Когда тебя хорошо учили, ты в дальнейшем сможешь тоже это сделать. Сейчас, конечно, они будут петь на ведущих сценах страны, но в будущем есть большая вероятность, что артисты поделятся своим мастерством. Мы думаем, что это очень хорошая инвестиция в будущее оперного искусства Казахстана.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра