У мусульман-рохинья появятся удостоверения личности

Группа общественных деятелей из Малайзии реализует проект, благодаря которому мусульмане-рохинья смогут удостоверить свою личность во всех странах мира.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, подробную информацию о проекте, презентация которого прошла в Малайзии, можно получить на сайте www.rohingyaproject.com.

В соответствии с проектом, планируется обеспечить удостоверяющим личность документом мусульман-рохинья, которые были вынуждены бежать от насилия в штате Аракан в Мьянме и не имеют никакого статуса в обществе.

Как сообщил один из соавторов проекта, мусульманин-рохинья из Аракана Мухаммед Нур, из-за отсутствия документов мусульмане Мьянмы не могут удостоверить свою личность.

«Речь идет о тысячах мусульман-рохинья, которые бежали от насилия в Аракане и вынуждены искать убежища в других странах. Поскольку у них нет никаких документов, они не могут удостоверить личность в государственных учреждениях, открыть счет в банке или определить детей в школу», — сказал Нур.

По его словам, благодаря реализации указанного проекта мусульмане-рохинья получат определенный статус в обществе. «Власти Мьянмы не признают мусульман-рохинья и смотрят на них как на кочевников, у которых нет родины. Единственное, что у них есть, — это официальные документы, доказывающие родственные связи. В рамках реализации проекта мы создали в интернете базу данных. Данные из имеющихся у мусульман-рохинья документов будут занесены в эту базу. Все эти документы будут проанализированы, и их владельцы получат удостоверения личности», — сказал Нур.

Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы усилились 25 августа и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. По данным ООН, число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, составило 633 тысячи.

www.novayaepoxa.com

1160
virtonnews.com