ТЮРКСОЙ организовала празднование Новруза в Брюсселе – ФОТО

На этот раз организация ТЮРКСОЙ организовала празднование Нового года «Новруз» в столице Евросоюза городе Брюссель, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) зажгла священный огонь Нового года «Новруз» в Болу у постамента памятника Кёроглу, провела грандиозные концерты в турецких городах Эскишехир, Анкаре и Нигде, а затем завершила торжества в столице Европы, где покорила сердца многочисленных любителей искусства.

Новый год «Новруз», который отмечается тюркскими народами в течение веков и является общетюркским, был отмечен грандиозным концертом на сцене концертного зала «Bozar» в Брюсселе, где организаторами выступили ТЮРКСОЙ совместно с посольством Турции.

Данное событие также украсили стенды, представляющие культуру и традиционную кухню тюркских стран, а также Афганистана, Ирана и Таджикистана. Жители и гости Брюсселя очень тепло встретили подобное многонациональное мероприятие.

В фойе здания, где работал стенд, открытый ТЮРКСОЙ совместно с посольством Турции, артисты из разных уголков тюркского мира представили для любителей искусства мини-концерт.

Кульминацией вечера стал грандиозный концерт с участием артистов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, российских республик Башкортостана и Якутии, а также АТО Гагаузии в составе Молдовы.

В своем выступлении перед концертом генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов поблагодарил посла Турции Левента Гюмрюкчю и директора концертного зала Пауля Дуярдина за приглашение, а также подчеркнул, что традиционный Новый год отмечается на всей географии тюркского мира и ТЮРКСОЙ, деятельность которого направлена на сохранение и популяризацию культуры и искусства тюркских народов, проводит масштабные мероприятия по празднованию Новруза на таких престижных международных площадках как ООН, ЮНЕСКО, и др.

После выступления руководитель ТЮРКСОЙ вручил послу Азербайджана Фуаду Исгендерову, послу Казахстана Айгуль Куспан, послу Кыргызстана Руслану Бекболотову, послу Турции Левенту Гюирюкчю, послу Узбекистана Дилёру Хакимову и директору концертного зала «Bozar» Паулю Дужардину памятные плакетки ТЮРКСОЙ в честь Нового года «Новруз».

На сцене выступили солисты Нисбат Садраева (Азербайджан), Акьерке Тазынбаева (Казахстан), Дильшат Кангельдиева (Кыргызстан), Джансу Кырджа (Турция), Мурат Дзанизаков (Башкортостан, РФ), Юлиана Кривошапкина (Якутия, РФ), Игорь Подгореану и Дженги, Казна, Симбат и другие танцевальные коллективы народных танцев тюркского мира, которые своим профессионализмом покорили сердца любителей искусства.

Фотографии предоставлены организацией

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1390
virtonnews.com