Тюркская академия провела меропритие, посвященное Заки Валиди Тогану

B рамках серии «Наследие великих личностей» Международной Тюркской академии провела мероприятия «Заки Валиди Тоган: ученый, политик, личность», посвященное жизни и деятельности выдающейся личности тюркского мира, видного ученого, государственного и общественного деятеля Заки Валиди Тогана, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Академии.

В мероприятии, которое прошло в онлайн-формате, приняли участие президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, потомки Заки Валиди Тогана известные Исенбике Тоган и Субедей Тоган, академик Национальной академии наук РК, доктор исторических наук Мамбет Койгельдиев, руководитель Института истории, истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук Фирдаус Хисамитдинова и сотрудник данного института Ахат Салихов, заведующий отделом Института истории Академии наук Узбекистана, д. и. н., профессор Кахрамон Раджабов, профессор Назарбаев Университета Юлай Шамильоглу, член Турецкого исторического общества, историк Тунджер Байкара, известный тюрколог Кыргызстана, профессор Кадыралы Конкобаев, руководитель Башкирского культурного центра «Агидель» Азамат Рыскильдин.

Мероприятие вел президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, который предоставил слово потомкам Заки Валиди Тогана, Субедею и Исенбике Тоган. В этой связи профессор Субидей Тоган рассказал о деятельности Заки Валиди Тогана в Башкортостане и в Москве, а также о его его жизни в эммиграции после 1917 года.

Участники также рассказали о научных исследованиях видного деятеля тюркского мира, а также о новых и интересных фактах об Алаш-Орде, Туркестанской автономии и национальных интеллектуалах начала ХХ века и их отношениях с выдающимися учеными и политиками тюркского мира.

Стоит отметить, что Ахмет Заки Валиди Тоган, известный тюркский государственный и общественный деятель, историк и ученый, родился в 1890 году в Ишимбайском районе современной Республики Башкортостан. В 1908 году он уехал в Казань и стал учителем в медресе Касымия. В этом году были опубликованы его первые научные статьи. Четыре года спустя была издана его книга «История тюркских татар», и он стал членом Общества археологии, истории и этнологии при Казанском университете.

В 1916 году он пришел в политику. Он работал секретарем мусульманской фракции в Российской Государственной Думе. Он активно участвует в работе Думы, которая вносит большой вклад в направление внутренней и внешней политики России, и встречается со многими политическими деятелями. Между февральской и октябрьской революциями 1917 года он выделялся среди российских мусульман своими организаторскими способностями и политической активностью. Он также участвовал в образовании автономий Волго-Урала, Башкортостана и Туркестана, и был свидетелем исторических событий.

Однако в 1923 году Заки Валиди, вынужденный покинуть родину, через Афганистан и Индию отправился в Париж. Он приехал в Турцию в 1925 году, и стал профессором Стамбульского университета, а также главным редактором журнала «Ени Туркестан». С 1935 по 1937 год работал почетным профессором Боннского университета, в 1938-39 годах Гёттингенского университета. Вернувшись в том же году в Турцию, З.В. Тоган продолжил учебу в Стамбульском университете.

www.novayaepoxa.com

628
virtonnews.com