Турция готова к сотрудничеству с США и Россией против ДЕАШ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита 16 мая в Вашингтон обозначил четкую позицию Анкары о недопустимости поставок вооружения террористам PYD и YPG (ответвления PKK) на север Сирии, сообщил глава пресс-службы президента Турции Ибрагим Калын.

Об этом передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу».

По его словам, поставки американского вооружения террористам – проблема, которая досталась Трампу в наследство от администрации Обамы.

«Мы предложили альтернативный и вполне реализуемый план. Этот план предполагает подготовку 12-13 тысяч бойцов Сирийской освободительной армии (СОА), к которым могли бы подключиться еще 8 тысяч сирийских арабов, входящих ныне в состав так называемых Демократических сил Сирии. При поддержке Международной коалиции по борьбе с ДЕАШ успех операции по освобождению Ракки был бы обеспечен», — указал Калын.

Пресс-секретарь президента напомнил, что администрация Обамы принципиально отвергала все инициативы Турции по Сирии. «Ошибки, нерешительность и затягивание времени со стороны США и привели к действующему табло в Сирии», — констатировал он.

«Еще 2,5 года назад в Сирии не было террористов ДЕАШ, а 2 года назад в Сирии не было Ирана и России. Были лишь оппозиция и режим Башара Асада. Когда Асад начал применять химическое оружие, Обама назвал это – «красной чертой», через которую не должны переступить стороны конфликта. Однако химоружие было применено в 2013 году в Восточной Гуте, и США промолчали», — констатировал Калын.

Пресс-секретарь главы государства сказал, что силы, участвующие ныне в операциях против ДЕАШ в Сирии и Ираке несут серьезные потери. 60-70% процентов иракского Мосула очищено от ДЕАШ, но армия Ирака несет очевидные потери.

«Турция продолжит сотрудничество с США против террористов ДЕАШ, также как это делает совместно с Россией», — отметил Калын.

Он также привлек внимание к сообщениям об открытии террористами YPG коридора для выхода боевиков ДЕАШ из сирийской Ракки. «Этот вопрос на данный момент изучается разведслужбами Турции», — подчеркнул Калын.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1210
virtonnews.com