Туркменистан может присоединиться к соглашению OPEC о сокращении добычи нефти

Туркменистан, вероятно, присоединится к соглашению стран ОПЕК и не входящих в эту организацию государств по сокращению добычи нефти.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК и отрасли.

Организация стран-экспортеров нефти, Россия и другие производители договорились с 1 января сократить производство на 1,8 миллиона баррелей в сутки в течение шести месяцев.

ОПЕК призывает других производителей присоединиться к пакту о поставках и вместе с участвующими странами, не являющимися членами, и собирается провести конференцию 25 мая в Вене.

«Ожидается, что Египет и Туркменистан впервые примут участие в конференции», — сказал один из источников на условиях анонимности.

В прошлом месяце министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что у Средней Азии есть консенсус в отношении нефтяных рынков, и они придерживаются уровня сокращения добычи. Фалих дал свой комментарий после прибытия в Туркменистан в рамках регионального тура.

По данным минэнерго США, на которые ссылается Reuters, среднесуточная добыча Туркменистана составляет около 250 тысяч баррелей.

Представитель правительства Туркменистана отказался прокомментировать эту информацию.

«Если другие страны, не входящие в ОПЕК, смогут присоединиться к соглашению, мы можем достичь больших сокращений», — сказал другой источник ОПЕК, добавив, что это ожидается от Туркменистана.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1330
virtonnews.com