Туркманы являются второй по численности нацией в Сирии и требуют особый статус

Сирийские туркманы хотят получить правовой статус, который станет гарантом их безопасности и конституционных прав.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на пресс-службу Меджлиса Туркман Сирии, об этом сказал на пресс-конференции в Анкаре глава Меджлиса Эмин Бозоглан.

«В настоящее время главным требованием сирийских туркманов является предоставление им статуса коренного народа Сирии», — сказал Бозоглан.

По его словам, борьба за свободу, которую сирийские туркманы ведут с 2011 года, вступила в новую фазу.

Изменение баланса сил на Ближнем Востоке актуализировало процесс политического урегулирования, отметил глава меджлиса.

Меджлис туркманов Сирии делает все возможное для того, чтобы туркманы были представлены на переговорах по политическому урегулированию кризиса для защиты их интересов и обеспечения безопасности в будущем, сказал Бозоглан.

По его словам. несмотря на значительные усилия по защите прав туркманов, этого недостаточно.

«Сирийские туркманы являются вторым по величине этносом в Сирии и, несомненно, главной пострадавшей стороной в результате конфликта», — подчеркнул глава меджлиса.

Напомним, что гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

www.novayaepoxa.com

4319
virtonnews.com