Турецкие компании увеличивают объемы инвестиций в экономику Казахстана

В данный момент в Казахстане функционируют более 1500 турецких компаний

Председатель правления АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest» Борисбий Жангуразов выразил убежденность в том, что инвестиционный поток из Турции в экономику Казахстана будет и далее расти.

«Турция – важный партнер для Казахстана в сфере торговли и экономики. В Казахстане функционируют крупные турецкие компании. Мы проводим тесное сотрудничество с правительством Турции с целью привлечь инвестиции в страну. Турецким инвесторам оказывается вся необходимая поддержка, в том числе и в плане выполнения юридических процедур. Думаю, что инвестиции из Турции возрастут»,- отметил он.

«За последние пять лет объем прямых инвестиций в экономику Казахстана составил 50 миллиардов долларов. В среднем это 10 миллиардов в год»,- сказал глава правления Kaznex Invest.

Жангуразов отметил, что Казахстан реализовал ряд важных реформ, созданы все условия для инвесторов. Он подчеркнул, что в частности Казахстан обладает большим потенциалом в сфере сельского хозяйства, пищевой, химической промышленности и машиностроения.

Жангуразов напомнил, что в его стране запрещено производство ГМО-продукции.

Это очень важно с точки зрения поставок органической продукции Китаю, добавил он.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1018