Турецко-узбекские отношения и создание новой геополитической оси в Евразии

Спустя 18 лет, впервые глава Турции посещает Узбекистан с официальным визитом.

Напомним, что последний раз после распада СССР, в 2000 году Узбекистан посетил тогдашний президент Турецкой республики покойный Тургут Озал, который придавал особое значение Тюркскому миру и единстве тюркоязычных стран. Потом Ташкент обвинил Турцию во вмешательстве во внутренние дела страны. Турецкие спецслужбы были обвинены в участии заговора против президента Каримова и в попытке госпереворота. Причиной этому служило то, что лидеры узбекской оппозиции нашли приют в Турции. Разорвались отношения между двумя братскими государствами не успев укрепляться. А за прошедшие годы от этих «холодных отношений» экономика всего региона потеряла миллиарды долларов.

Спустя 17 лет, в октябре 2017-го года новоизбранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев официальным визитом прибыл в Анкару. Внимание мировой прессы было направлено на эту встречу. В Анкаре Эрдоган и Миризиёев договорились возобновить все разорванные отношении, от культурных до экономических. Это было одним из самых важных политических событий прошлого года, так как непримиримая позиция Ислама Каримова в отношении к Турции, в корне которой лежала личная обида, сильно мешала тюркским странам осуществлять интеграционные процессы и развивать экономические связи. Турция и Узбекистан, два крупные тюркские государства являются сильными экономиками не только Тюркского мира, также и Евро-азиатского пространства.

Во время визита президента Узбекистана в Турцию были подписаны ряд документов, которые открыли новую страницу в отношениях двух братских республик. Были восстановлены экономические связи и заключены контракты между крупными компаниями двух стран, что привело к оживлению центральноазиатского и южнокавказского транспортных коридоров. Непременно, возобновление экономических отношений между Турцией и Узбекистаном привело к росту товарооборота, что в разы увеличило объемы поставляемых из Узбекистана товаров в Малую Азию, а оттуда на западные рынки.

А сегодня в Ташкенте, в столице Узбекистана прошла церемония официальной встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, прибывшего в страну с трехдневным официальным визитом.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретил турецкого коллегу у дверей президентского дворца.

На флагштоках были подняты государственные флаги двух стран. Прозвучали государственные гимны. Главы Турции и Узбекистана обменялись рукопожатиями, приветствовали строй почетного караула .

Главы государств представили друг другу делегации двух стран. Потом Эрдоган и Мирзиёев направились в зал для переговоров в узком формате. Далее переговоры продолжатся в расширенном составе.

В ходе визита президент Турции выступит на совместном заседании палат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана и обратится к узбекским депутатам

Лидеры двух стран также примут участие в совместном бизнес-форуме руководителей ведущих банков, компаний и фирм Узбекистана и Турции. Президента Эрдогана в рамках визита сопровождает большая делегация турецких предпринимателей из 150 человек. За короткий срок ожидается создание новых совместных предприятий с участием узбекских и турецких компаний, что даст дополнительный стимул развитию экономики всей Центральной Азии. На фоне экономического кризиса в России, который негативно влияет на все страны бывшего СССР, Узбекистан от сотрудничества с Турцией может заработать миллиарды, обеспечивая рынок стран ЕАЭС готовой продукцией, чего неспособна производить сами члены этого экономического блока. Укрепление турецко-узбекских отношений может расцениваться как важным шагом в направлении создания новой экономической и политической оси в Евразии, костяк которой составят тюркские государства.

Аналитический отдел Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2513
virtonnews.com