Турецкий спецназ обеспечивает безопасность сирийского Африна

Силы спецназа при Главном управлении МВД Турции обеспечивают безопасность в районе Африн на северо-западе Сирии, очищенном от террористов YPG/PKK в рамках операции «Оливковая ветвь», сообщают турецкие СМИ в среду 15 ноября текущего года.

В состав сил турецкого спецназа в Африне входят 12 групп, сформированных из бойцов аналогичных подразделений Анкары, Хатая и Газиантепа. Спецназ обеспечивает безопасность сотрудников Главного управления полиции Турции, работающих в Африне, и местной полиции, а также проводит операции, требующие высокого уровня профессиональной подготовки..

Полиция Африна сформирована по турецкой модели и состоит из семи основных подразделений по борьбе с терроризмом, охране общественного порядка, регулированию дорожного движения и разминированию. Также в состав местной полиции входят криминалисты и силы спецназа.

Эксперты Главного управления полиции Турции организовали теоретическую и практическую подготовку сотрудников полиции Африна. За последние три месяца в Африне предотвращено два теракта, обезврежено более сотни самодельных взрывных устройств. Турецкий спецназ при необходимости проводит совместные операции с подразделениями турецкой армии и сотрудниками Национальной разведывательной организации Турции.

Напомним, части ВС Турции и отряды Сирийской освободительной армии утром 18 марта очистили от террористов город Африн, а к вечеру того же дня взяли под полный контроль северные, восточные и западные районы региона. Шесть городов в районе Африн — Раджу, Бюльбюль, Шейх Хадид, Джиндерес и Мабатлы – очищены от боевиков YPG/PKK.

www.novayaepoxa.com

1468
virtonnews.com