Турецкий рэпер: рэп создали мусульмане

Источником вдохновения для турецкого рэпера Ресуля Айдемира служит его жизненный опыт.

А он у него богатый – происходя из религиозной семьи, он является хафизом, работал муэдзином и обмывальщиком покойников. Поэтому и тема его песен – тонкая грань между жизнью и смертью.

Как началось ваше увлечение рэпом?

Еще будучи ребенком, я слышал новости об Аракане, Афганистане, Восточном Туркестане. Меня огорчало происходящее там. Я хотел сделать что-то, но никаких возможностей не было. И мне пришла в голову мысль, а что если я, как сподвижник нашего Пророка (с.а.в.) Хасан ибн Сабит, начну писать стихи, чтобы поведать о страданиях мусульман, стать их голосом. А моей любимой музыкой был рэп. Еще до того, как полностью выучить Коран наизусть, я что-то сочинял, но не записывал.

6 американских рэперов, которые являются исполняющими мусульманами.

Как ваша семья отреагировала на ваше увлечение музыкой?

Мой отец сначала был против. Но когда обо мне стали писать в журналах, он смягчился. Плакал над моей песней о Палестине. Сейчас он поддерживает меня.

Основной мотив рэпа – это протест. Как это совмещается с образом жизни мусульманина?

Да, рэп возник как протест. Но это был протест против притеснителей. Говорят, что рэп – это культура Запада, Америки. Но музыка, созданная людьми, которых насильно привезли в эту страну и использовали в качестве рабов, не может быть американской! Кроме того, многие из них были мусульманами. На притеснение они отвечали стихами.

На меня большое влияние оказал Хасан ибн Сабит. Он принял ислам в 60 лет, стал поэтом мусульман. Когда он не смог принять участие в битве при Бадре, то некоторые стали говорить, что он останется обделенным наградами от Аллаха. Хасан ибн Сабит огорчился. Но Посланник Аллаха (с.а.в.) сказал: «Стрелы его слов бьют сильнее тех стрел, которые вы пускаете на войне». Я вижу в этих словах послание, дошедшее до нас сквозь века: на пути Аллаха можно сражаться не только мечом, можно фотоаппаратом, звукозаписывающим оборудованием, микрофоном, стихами.

Какие у вас творческие планы?

Сейчас мы даем концерты в Турции, Германии, Швеции, Франции и Австрии. У нас есть планы совместных проектов с общественными движениями, борющимися с наркотиками, и с экологической организацией «Зеленый полумясяц». К сожалению, такие направления, как рэп, часто ассоциируются с наркотиками и алкоголем. Мы же в своих клипах хотим показать, что при правильном подходе рэп можно использовать в борьбе с этими зависимостями.

Также мне говорят, что если я буду петь о смерти, то не обрету популярность. Но в хадисе говорится: «Самый лучший из людей тот, кто помнит о смерти». Если же вы будете стараться угодить людям, то каждый будет из вас лепить, что угодно. Став популярным, человек часто забывает о нуждах других. Время детских игр прошло. Настало время, забыв Супермена, Человека-паука, обратиться к нашим национальным героям. Для того, чтобы разбудить человека, его иногда необходимо ущипнуть. Это и есть то, чем я занимаюсь.

www.novayaepoxa.com

809
virtonnews.com