Турецкий фондовый рынок стал самым доходным в мире в 2022 году

Турецкий фондовый рынок в этом году демонстрирует лучшие в мире показатели по доходности, сообщило во вторник агентство Bloomberg, пишет ТАСС.

По его сведениям, индекс Borsa Istanbul 100 за этот год вырос на 150% в лирах и на 80% в долларовом эквиваленте, что является лучшим результатом с 1999 года. «Турецкие акции в этом году демонстрируют лучшие показатели во всем мире», — указывает агентство.

Такое положение дел, отмечает Bloomberg, связано с монетарной политикой турецких властей, которые в отличие от многих других стран снижают ставку рефинансирования ценных бумаг, а также с высокими показателями инфляции. «Пока не будет значительных изменений в вопросе реальной процентной ставки, интерес инвесторов в турецких акциях сохранится», — приводит агентство слова сотрудника компании Strateji Portfoy Бурака Четинчекера.

Высокая доходность турецких акций может сохраниться до середины 2023 года. «Акции, вероятно, останутся привлекательными по меньшей мере в первой половине следующего года, даже если инфляция будет снижаться», — сказал в комментарии Bloomberg Эврен Кырыкоглу, основатель компании Sardis Research Consultancy.

www.novayaepoxa.com

2282
virtonnews.com