Турецкие спецслужбы освободили японского журналиста из плена террористов

Привезенный в Турцию из Сирии японский журналист и есть Джумпей Ясуда.

Представители сил безопасности и разведывательной службы Турции во вторник, 23 октября, привезли из Сирии японского журналиста, но при нем не было  документов, подтверждающих его личность.  Сегодня, по словам главы администрации округа Хатай Эрдала Ата, было установлено, что это тот самый корреспондент Джумпей Ясуда, которого в 2015 году с целью получения выкупа взяли в заложники в Сирии  террористы группировки «Аль Каида».

Эрдал Ата добавил, что Джумпей Ясуда находится в Центре репатриации Окружного управления по делам мигрантов и после оформления необходимых документов будет передан властям Японии.

Как сообщил Эрдал Ата, представители сил безопасности и разведывательных служб не проводили специальную военную операцию для освобождения журналиста. Он был найден в результате спец. работ.

Джумпей Ясуда в 2015 году по личной инициативе отправился в Сирию через Турцию и был взят в заложники террористами «Аль Каиды». Террористы запросили за него выкуп в размере 10 млн долларов, но правительство Японии отказалось его выкупать.

www.novayaepoxa.com

1683
virtonnews.com