Турция в июле нанесла мощный удар по террористам PKK

В результате антитеррористических операций, проведенных в Турции и за ее пределами с первого по 31 июля, нейтрализованы 137 боевиков террористической организации PKK и ее сирийского крыла YPG, в том числе главарей.

Как сообщает агентство «Анадолу», антитеррористические операции прошли при участии ВС, полиции, жандармерии и разведки.

В прошлом месяце в Турции были задержаны 186 человек, подозреваемых в причастности к деятельности PKK и ее «молодежного» крыла. Из них 40 впоследствии были арестованы.

По состоянию на 28 июля число террористов PKK, сдавшихся силам безопасности Турции, возросло до 114.

— В июле нейтрализованы или схвачены особо опасные террористы

В результате антитеррористической операции, проведенной силами безопасности Турции в ответ на атаку 24 июля, были нейтрализованы 15 боевиков.

Операция стала ответом на атаку на бронетранспортер Kirpi в зоне проведения операции «Щит Евфрата», в результате которой погибли два турецких военнослужащих.

Кроме того, 29 июля на севере Ирака турецкие спецслужбы поймали и доставили в Турцию террориста Джимшита Демира по прозвищу «Пиро Каркер», разыскиваемого по красному циркуляру Интерпола и планировавшего побег в Европу.

Правоохранители выяснили, что Демир – выходец из турецкой провинции Агры. Примкнул к PKK в 2009 году.

Перешел на север Ирака из района горы Тендюрек. В Ираке действовал в районах Хакурк, Гара и Кандил.

В 2014 году перешел в Сирию, где год орудовал в рядах PYD (военное крыло YPG — сирийское ответвление PKK). Впоследствии вновь вернулся в ряды террористов в Кандиле.

В прошлом месяце в провинции Ван на востоке Турции был пойман террорист по имени С.Т., участвовавший в ограблении инкассаторского автомобиля банка Ziraat в районе Бейтюшшебап провинции Шырнак в 2014 году и разыскиваемый по обвинению в «нарушении единства государства и целостности страны».

Сообщается, что террорист планировал атаки на госучреждения и чиновников в Турции. Арестован по решению суда 10 июля.

— В июле террористам нанесен мощный удар с воздуха

ВВС Турции 30 июля нанесли удар по объектам PKK в районах Кандил, Гара, Хакурк и Зап на севере Ирака. В результате операции уничтожены до 40 укрытий, складов с оружием и «штабов» террористов в указанных районах.

16 июля в пригороде иракского Дахука нейтрализованы двое террористов – Барыш Сойдан и Эмрах Йылдызер, т.н. «эксперты PKK по саботажу», задействованные в производстве самодельных взрывных устройств для организации терактов в Турции.

Террористы РКК совершают кровавые теракты, чтобы дестабилизировать ситуацию и расколоть Турцию.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с 1984 года, когда боевики РКК впервые осуществили кровавое преступление в Турции, и до марта 2020 года от рук этой кровавой организации погибли 7 500 сотрудников сил безопасности Турции и 6 800 мирных жителей.

США и Европейский союз внесли PKK в списки террористических организаций.

Несмотря на попытки Анкары найти пути урегулирования создавшейся ситуации, террористическая организация PKK с июля 2015 года возобновила вооруженные нападения.

В последние годы PKK стремится переложить ответственность за кровавые преступления в регионе на свои ответвления.

В Сирии террористы PKK прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние два года называют себя «Сирийскими демократическими силами». В Иране PKK действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK).

www.novayaepoxa.com

304
virtonnews.com