Турция решительно настроена освободить Сирию от PKK/YPG и ДАИШ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ответил на условия Джона Болтона

Сепаратистская террористическая организация PKK/YPG не является представителем курдов, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления на заседании парламентской фракции Партии справедливости и развития. Он выразил реакцию на заявления советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона о поддержке PKK/YPG.

«С самого начала Турция придерживается единой позиции по вопросу новой конституции и свободных выборов в Сирии. Самый большой гуманитарный груз в этом кризисе взяла на себя Турция. Самую эффективную борьбу с террористическими группами в Сирии ведет Турция. В ходе операции «Щит Евфрата» было нейтрализовано 3 тыс. террористов ДАИШ», — сказал президент Эрдоган.

Он подчеркнул, что благодаря турецким военным Сирия быстро начала освобождаться от бедствий ДАИШ. Турцекий президент заявил, что неприемлемы заявления Болтона по поводу поддержки PKK/YPG в ходе его визита в Израиль.

«В этой стране не знают, кто курды, а кто террористическая организация YPG/PKK. Никогда PYD/YPG/PKK  не станет представителем курдов. Болтон допустил очень серьезную ошибку. Турция не поменяет своей позиции по этому пункту. С террористами мы будем вести себя соответственно», — сказал президент Эрдоган и подчеркнул, что утверждения о том, что Турция борется в Сирии с курдами, — это самая большая, низкая и подлая ложь.  

В то же время президент Эрдоган указал, что завершена большая часть подготовки к военной операции против элементов ДАИШ, которые все еще проявляют себя в Сирии.

«Вместе с ДАИШ мы решительно настроены очистить Сирию от PYD/YPG/PKK. В ближайшее время мы начнем операцию с целью уничтожить эту организацию на территории Сирии. Если появятся другие террористы, которые попробуют нам помешать в этом, то и им достанется. И то, что PYD/YPG/PKK борется с ДАИШ, — огромная ложь. Они конфликтуют, когда пересекаются их интересы», — сказал президент.

При этом президент Эрдоган предупредил о демонстрациях протеста во Франции: «Среди «желтых жилетов» во Франции есть PKK. Французы  провели расследование? Нам здесь это известно. Завтра то же самое произойдет и в других странах».

 

www.novayaepoxa.com

2009
virtonnews.com