Турция открыла посольство в Лаосе

Мевлют Чавушоглу открыл посольство Турции в Лаосе
Чавушоглу: «Территория стран АSEАN и вся Азия имеет для нас большое значение»
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу принял участие в церемонии открытия посольства Турции в Лаосе. Визит Чавушоглу в Лаос является первым визитом из Турции на уровне министра иностранных дел.

На церемонии открытия дипмиссии также присутствовали министр иностранных дел Лаоса Салымсай Коммасит, министр промышленности и торговли Пхонсена Хеммани, глава Комитета по иностранным делам Национальной ассамблеи (парламента) Лаоса Аексаванг Вонгвичит, а также посол Турции во Вьентьяне Ахмет Идем Акай.

В своей речи Чавушоглу выразил удовлетворение тем, что ему представилась возможность открыть турецкое посольство в этой стране. Сказав, что он также удостоен чести быть первым министром иностранных дел Турции, посетившим Лаос, Чавушоглу выразил надежду на то, что это его не последний визит в эту страну. Он добавил, что с открытием посольства в Лаосе, Турция стала иметь дипмиссии во всех странах-членах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АSEАN).

«Территория стран АSEАN и вся Азия имеет для нас большое значение», — подчеркнул он.

По словам главы внешнеполитического ведомства, число дипломатических представительств Турции во всем мире достигло 240 и по этому показателю она занимает пятое место в мире. Он подчеркнул, что их цель – за два года увеличить это число до 269.

«Только в Африке мы имеем 41 посольство. Мы хотим, чтобы за два года в 54-х африканских странах были открыты 50 наших представительств дипмиссий», — подчеркнул Чавушоглу, добавив, что посольство Турции во Вьентьяне будет служить интересам двух стран.

Министр иностранных дел Лаоса Салымсай Коммасит в свою очередь, выразив удовлетворение открытием посольства Турции в их стране, пожелал укрепления сотрудничества и двусторонних отношений между странами.

Посол Турции в Лаосе Акай сказал, что здание посольства будет полностью подготовлено и открыто к началу 2019 года.