Турция остается в ТОП-3 стран по числу пляжей с «голубым флагом»

Международной награды «Голубой флаг» в Турции удостоены 551 пляж, 23 причала, 14 туристических суден и 10 частных яхт. Международное жюри Голубого флага обнародовало награды за 2023 год, сообщает «Анадолу».

В рейтинге, объявленном Фондом экологического образования (FEE) со штаб-квартирой в Копенгагене, Турция вновь вошла в ТОП-3 стран по числу пляжей с «голубым флагом».

На первом месте по числу «голубых флагов» расположилась Испания, на втором – Греция. Вслед за Турцией следуют Италия и Франция.

«Голубой флаг» — международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Реализация программы в Турции началась в 1993 году.

Программа «Голубой флаг» предусматривает 33 критерия для пляжей, 38 — для причалов , 51 — для туристических судов и 16 — для частных яхт.

В числе обязательных критериев для пляжей с «Голубым флагом» — анализ воды для купания каждые 15 дней в течение сезона, пригодность очистных сооружений, защита уязвимых территорий, наличие спасателей и предметов первой помощи, план действий в чрезвычайных ситуациях, удобства для инвалидов, разделение отходов, экологическое образование и информация.

Программа «Голубой флаг», осуществляемая при координации Фонда экологического образования Турции (TÜRÇEV), реализуется в 50 странах мира при поддержке Международного фонда экологического образования (FEE).

Анталья занимает первое место по числу пляжей и туристических судов с «Голубым флагом» в Турции. Так, наградой «Голубой флаг» удостоены 231 пляж, 5 причалов и 14 туристических судов.

www.novayaepoxa.com

1539