Турция добилась больших успехов в производстве отечественных БПЛА

Автор программы — директор по обучению Профсоюза военных предприятий Тюрк Харб-Иш, Таркан Зенгин.

Благодар  отечественным беспилотным летательным аппаратам Турция вошла в  небольшое число стран, добившихся успеха в этой сфере.

Турция с одной стороны производит продукцию, имеющую важное значение со стратегической точки зрения, и обладающей конкурентоспособностью, а с другой продвигается вперёд в будущее уверенными шагами. Осуществляя независимую политику в этой сфере, она также обеспечивает значительный вклад в экономику страны, благодаря продаже данной продукции.

Производство отечественных беспилотников это история того, как Турция избавилась от зависимости от других стран и внесла вклад в развитие экономики.

Первыми беспилотниками, появившимися на вооружении Турции в 1990-ые годы были произведённый в Израиле Heron и американский GNAT.  В 2000 — е годы Конгресс США не разрешил США продать Турции более новейшие модели БПЛА  GNAT Predator и Repaer SİHA.

Вслед за этим Турция начала производство отечественных БПЛА. И сегодня она использует  аппараты «Anka» и  «Bayraktar», полностью произведённые в Турции.

Производство БПЛА и вооружённых беспилотных летательных аппаратов обеспечило Турции возможность войти в число нескольких ведущих стран, способных производить подобную продукцию. В наши дни Турция обладает эффективным потенциалом профессионалов, работающих в сфере производства отечественных технологий.

Мы становимся свидетелями того, что может делать наша молодёжь, когда им предоставляют возможности.

Оборонная промышленность — это сектор, требующий  терпеливой работы и постановки дальнесрочных целей.

Успех, достигнутый нами за последние 10 лет в сфере производства БПЛА, это итог реализации долгосрочных стратегических целей.

Сельчук Байрактар, внёсший важный вклад в создание БПЛА и вооружённых дронов, так рассказывает о процессе создания БПЛА в Турции.

« История турецких БПЛА началась с мини — дронов, запускаемых вручную. Вслед за этим мы вместе с нашей командой стали работать  с военными, наши аппараты летали вместе с самолётами над базами. Мини БПЛА могли вместе с фотографированием местности, одновременно создавать его карту. Этой особенностью не обладали ни одни из имевшихся на тот момент дронов. У наших вооружённых БПЛА также имеются особенности, которых нет  у их зарубежных аналогов. Некоторые из этих особенностей были использованы в  результате операции в Африне.

В последний год, в особенности благодаря операции «Щит Евфрата»  наши БПЛА были использованы в разнообразных условиях».

Мини БПЛА BAYRAKTAR  и Тактический БПЛА BAYRAKTAR были произведены компанией Байкар  и в 2007 году  переданы на вооружение ТВС.

Позже фирма модифицировала  продукцию. Мини Bayraktar БПЛА создан в Турции на основе отечественного программного и электронного обеспечения. Данная модель является первым в Турции  летательным аппаратом  мини-роботом.

На настоящий момент он налетал свыше 100 тысяч часов.

Этот аппарат можно использовать даже в сложных географических и метеорологических условиях.

Тактические БПЛА обладают всеми особенностям автоматического контролируемого полёта —   взлёт, полёт, посадка, парк.   Эти разведывательные и наблюдательные аппараты являются самыми передовыми в мире благодаря своим техническим характеристикам. Они оснащены оптико-электронными и инфракрасными сенсорами, лазерным целеуказателем и лазерным дальномером.

Испытательные полёты были успешно проведены перед официальной комиссией в 2009 году.

Произведённые в Турции БПЛА были эффективно использованы во время полётов внутри  страны и за её рубежами. Они сыграли большую роль в  антитеррористических операциях Турции, проведённых ею, как в стране,  так и за рубежом.

БПЛА Bayraktar TB2, начиная с 2015 года успешно используются во время операций.  Эти аппараты способны делать весьма чёткие снимки на большой высоте, при этом оставаясь невидимыми и неслышимыми.

Они были использованы для наблюдения, разведки и нанесения ударов во время проведения операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь». Также  эти аппараты были использованы для поиска, установления и устранения большого числа террористов.

Дроны устанавливали местонахождение пещер и тоннелей,  находившихся на пути турецких военных и представлявших собой угрозу, так, как использовались  в качестве убежищ террористов, и уничтожали их.

В настоящее время производятся новые технологии, способные увеличить эффективность БПЛА и Вооруженных (военных) БПЛА.

Компания Байкар и их партнёры создали новую систему программного обеспечения KUZGUN, используемую для передачи информации в реальном времени на мобильные системы.

Впервые данная программа была использована во время Совместных активных учений по стрельбе Эфес 2018, когда прямые трансляции, осуществляемые дронами, передавались на мобильные аппараты.

Таким образом, благодаря новому программному обеспечению,  снимки БПЛА и Военных БПЛА могут передаваться на мобильные устройства военных,  находящихся в регионе. Передача силам безопасности снимков в реальном времени   создаёт большое преимущество в борьбе против терроризма.

Турция, добившись больших успехов в сфере производства БПЛА, теперь разрабатывает проект по созданию беспилотного сверхзвукового самолёта. У Турции имеется большой потенциал для реализации и этой цели.

www.novayaepoxa.com

3401
virtonnews.com