Триумф азербайджанского дирижера на родной сцене – ФОТОСЕССИЯ

В программу концерта вошли сочинения азербайджанских и мировых классиков

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева прошел концерт классической музыки, на котором выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под руководством молодого талантливого азербайджанского дирижера, художественного руководителя и главного дирижера оркестра «Каспийские виртуозы», студента Венской консерватории Мустафы Мехмандарова.

Это был первый большой концерт азербайджанского дирижера на родной сцене, который прошел на высочайшем уровне.

Мехмандаров подготовил интересную и разнообразную программу, которая заслуживает особого внимания. В нее вошли «Азербайджанские гравюры» Ф.Амирова, неизвестные нашей публике, «Албанская рапсодия» Г.Гараева, включенная в программу в связи с 100-летним юбилеем композитора, который будет отмечаться в текущем году, и сюита из балета «Читра» Ниязи, которую маэстро составил из нескольких ярких моментов данного произведения азербайджанского классика, дабы отдать ему дань уважения и «Симфония №4» Л.Бетховена.

Мустафа Мехмандаров регулярно гастролирует. Только осенью прошлого года он успешно выступил с концертами в Казахстане, Германии, США, Турции и Австрии. Выступая за границей, и составляя программу будущих концертов, молодой маэстро регулярно включает в нее произведения азербайджанских композиторов, тем самым внося свою лепту в популяризацию азербайджанской музыки за рубежом. Как неоднократно отмечал сам Мехмандаров, европейская, американская или среднеазиатская публика очень тепло встречает произведения азербайджанских авторов, каждый концерт – настоящий аншлаг, на который собираются не только представители дипломатических миссий и наши соотечественники, но и любители и ценители музыкального искусства, которые не упускают возможность послушать новые для себя произведения, наглядно убеждаясь в том, что Азербайджан — это страна с богатой культурой, многовековыми обычаями и традициями.

Минувший вечер собрал в зале Филармонии любителей и ценителей музыкального искусства, известных и молодых азербайджанских музыкантов и педагогов, друзей, родных и близких Мехмандарова, которые пришли поздравить и поддержать молодого маэстро в столь ответственный для него вечер.

Каждое произведение в исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли, художественным руководителем и главным дирижером которого является Народный артист АР Рауф Абдуллаев, под руководством Мехмандарова было с особой теплотой встречено бакинской публикой. Овации в этот вечер не смолкали, после каждого исполненного произведения раздавались крики «Браво!».

Хочу отметить, что произведение Фикрета Амирова «Азербайджанские гравюры» произвело фурор, именно оно было исполнено музыкантами на бис.

По словам Народной артистки Азербайджана, профессора, президентской стипендиатки Захры Гулиевой и педагога Мустафы Мехмандарова, она очень довольна своим учеником, который в свое время обучался у нее по классу скрипки. В этот вечер она первая подарила букет цветов Мустафе, еще перед концертом, чтобы поддержать его до выступления.

После завершения концерта Novayaepoxa.Com удалось побеседовать с маэстро Мехмандаровым, который отметил, что для него особая честь выступать на родной азербайджанской сцене. «Я благодарен всем, кто пришел в этот вечер на концерт. Ценю поддержку и внимание каждого из вас. Выступать перед родной публикой – это и почетно и ответственно одновременно», — сказал Мустафа Мехмандаров.

Слушатели после концерта делились своими впечатлениями в социальных сетях, выражая восторг и восхищение, описывая минувший концерт.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

4873
virtonnews.com