Треугольник США-Турция-Россия и столкновение интересов на Кавказе: что ожидает регион?

На вопросы Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха отвечает турецкий историк, эксперт по Кавказу, картвелолог Февзи Челеби.

— Февзи бей, последние процессы в Сирии, операция ВС Турции против сил Асада, что показали всему миру и какие выводы сделали в Анкаре?

— Там мы наблюдали нарушения пунктов Сочинской договоренности о том, что автострады М4 (Алеппо — Латакия) и М5 (Алеппо — Дамаск) должны были быть под контролем Турции. В результате действий ирано-сирийской группировки «Дамасский фронт» значительная часть территорий вокруг Идлиба перешла под контроль русских. Несмотря на Астанинский процесс, четко видно, что все три стороны — Иран, Сирия и Россия не желают видеть там турецкую армию.

Февзи Челеби

А действия России, хоть и не широкомасштабные, во имя ограничения сферы влияния Турции в регионе, не были неожиданностью для тех, кто хорошо знает суть российской политики. В Идлибе 33 турецких воинов пали шахидами. Этой подлой провокацией Россия нанесла удар по своей же репутации. Москва заявила, что якобы Анкара нарушает сочинское соглашение и не торопится разоружить «террористов». Минобороны России заявило, что они не знали координаты турецких военных вокруг Идлиба и не были информированы о нахождении там бойцов ВС Турции. Позже Минобороны Турции опровергло слова русских и заявило, что проинформировали Москву о местонахождении своих военных. Помимо этого, турецкое военное ведомство заявило, что поблизости с турецкими военными не находились члены каких-либо вооруженных группировок, на которых намекают русские.

Таким образом, кто вооружал и натравливал абхазов и осетин на грузин, армян на азербайджанцев, те по такому же сценарию натравили режим Асада на турецких военных, вооружая его таким же образом. Несмотря на резолюции ООН, на позицию мирового сообщества, признающие «независимость» абхазских и осетинских сепаратистов, поддерживающие армянских террористов в оккупированном Карабахе, также поддерживают кровавый режим Асада в Сирии, который без ведома своих хозяев не осмелился бы на такую провокацию против турецкой армии. Считаю, что в Турции не осталось никого, кто не знал бы истинную суть России. Пока немногочисленный контингент России в Сирии не привлекает к себе особого внимания, но со временем Москва усилит свое военное присутствие в регионе и полностью превратит Сирию в свою колонию. В свое время, когда Россия оккупировала Грузию, то заявила, что просто «хочет помочь братскому грузинскому народу». Как «помогает» — видит весь мир. Главная стратегия России — это захват чужих территорий. Если бы не революция в 1917 году, оккупационная армия продолжила бы захватить всех прибережных районов Черного моря. Правильно сказано, что договоренность с русскими не стоит даже той бумаги, на которой она написана.

— По-вашему, как отреагирует Россия на членство Грузии в НАТО? Как членство Грузии в альянсе может повлиять на решение конфликтов с осетинами и абхазами?

— Стратегически Грузия готова вступить в НАТО. По какой причине Турция стала членом альянса, по такой же причине и Грузия хочет вступить в североатлантический блок. Разумеется, членство Грузии в НАТО будет сильно раздражать Россию. Более 20% территорий Грузии находится под оккупацией России. 4. и 5. пункты НАТО гласят: «Если член альянса останется лицом к лицу с угрозой, которая будет угрожать его суверенитету, территориальной целостности, то все союзники поддержат его». Сегодня грузинские территории Абхазия и Южная Осетия практически находятся под оккупацией России. Если Грузия вступит в НАТО, то это будет означать, что территориальная целостность члена НАТО нарушена и страна подверглась агрессии со стороны, которой обязаны помочь союзники по блоку.

— В СМИ появились информации о том, что НАТОвская авиабаза в турецком городе Инджирлик будет переведена в Грузию. Что можете сказать по этому поводу?

— Последние действия России в Украине и Сирии намного ослабили позиции США в регионе и нанесли большой урон по репутации Вашингтона. В свое время, когда по всему миру как чума распространился коммунизм, когда в 1949-ом году СССР завладел атомной бомбой, США в спешке создали военные базы по всему миру с целью сдерживания Москвы. Тогда и возникла нужда вступления Турции в НАТО. Теперь уже нет Коммунистической партии и СССР, зато на его месте появилась не менее агрессивная националистическая путинская Россия. Я не согласен с выводами члена Программы Евразийского Института по Исследованию внешней политики Миро Попхадзе, которые он сделал, проанализировав проблемы между США и Турцией. Инджирлик, скорее всего, останется на территории Турции. А в Грузии нужно создать такую же мощную военную базу как Инджирлик.

— Насколько логичны выводы о том, что Иванишвили является согласованным кандидатом России и Запада?

— Блок Иванишвили и он сам — кандидаты от грузинского народа. Под грузинским народом имею в виду всех граждан Грузии. Конечно, большинство выбрало их как политическую силу, которая способна сохранить баланс и равновесие в грузинской политике. Продолжают вести свою политику, маневрируя между Западом и России. Конечно платформу и политическую программу «Грузинской мечты» можно обсуждать и расценивать по-разному, но в целом это движение выступает только исходя из государственных интересов Грузии.

— В российских и армянских СМИ часто появляются провокационные материалы о якобы «турецкой угрозе» для Грузии. По-вашему, какая страна является главной угрозой безопасности Грузии?

— Турция одна из первых стран, которая признала независимость Грузии после распада СССР. Турция первая из Европейских и западных стран, член НАТО, признала суверенитет Грузии. Турция признает территориальную целостность Грузии и выступает против сепаратизма на её территориях. Отношения двух государств построены на дружбе, братстве и добрососедстве. Никоим образом Турция и Грузия не представляют угрозу друг для друга. Между Турцией, Грузией и Азербайджаном нет спорных территориальных вопросов.

Как и подчеркнули выше, главной угрозой для всех стран региона является Россия со своей агрессивной и ущербной внешней политикой. Как в свое время сказал первый президент независимой Грузии Звиад Гамсахурдия: «Россия является главным препятствием на пути независимости Грузии!».

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

3057
virtonnews.com