Требуется ли вакцинация от COVID-19 у участников экзаменов — отвечает ГЭЦ

Председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде внесла ясность в вопрос о том, будут ли требовать паспорта вакцинации у участников экзаменов в Азербайджане.

Аббасзаде отметила, что ГЭЦ соблюдает определенные правила: «Каждый бакалавр, каждый абитуриент подписывает декларацию о том, что не болен и не контактировал с больными. Мы рассматриваем только эту декларацию. В то же время, на экзамен, как и прежде, не допускаются лица с высокой температурой».

В 2021 году выпускные и вступительные экзамены будут проведены в период с февраля по сентябрь. Точные даты еще не определены, сказала глава ГЭЦ.

«Самые массовые экзамены будут проведены в апреле-сентябре. Даты еще не уточнены, но мы постараемся объявить их за месяц до экзаменов. Возможно, Оперативный штаб при Кабинете министров не разрешит провести их в апреле. В этом случае экзамены будут проведены тогда, когда их разрешат провести. Даже в случае переноса экзаменов, их последовательность не изменится. После выпускных экзаменов предусматриваем провести в мае вступительные экзамены в вузы», — отметила Аббасзаде.

В Азербайджане 18 января стартовала вакцинация населения от нового коронавируса SARS-CoV-2. Первыми вакцину, в соответствии со «Стратегией вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы», получили медицинские работники. Вакцинацию этой группы населения планируется завершить до 1 февраля. Далее будут вакцинировать оставшуюся часть населения. Исключение составляют лица, не достигшие 18 лет, беременные и страдающие аллергией.

www.novayaepoxa.com

519
virtonnews.com