Трамп неожиданно посетил Ирак

Президент США Дональд Трамп вместе с Первой леди прибыли с необъявленным визитом на американскую авиабазу Айн-аль-Асад в Ираке. Трамп, недавно объявивший о выводе американских войск из Сирии и о смене главы Пентагона, сказал, что уходить из Ирака американцы не планируют.

Визит Дональда Трампа и его супруги Мелании в Ирак готовился в обстановке секретности. Сопровождавшим Трампа журналистам в целях безопасности запретили сообщать о том, что президент прилетел на американскую авиабазу в 200 км от Багдада в течение еще двух часов после приземления самолета.

В Ираке по-прежнему находятся около пяти тысяч американских военных, которые помогают иракскому правительству бороться с остатками джихадистской группировки «Исламское государство» (признана террористической и запрещена во многих странах, включая Россию).

Уже в четверг Трамп вернется в США, посетив на обратном пути военную базу Раммштейн в Германии, где также размещается американский контингент.

«Президент Трамп и Первая леди отправились в Ирак поздней рождественской ночью, чтобы посетить наши войска и высокое военное командование и поблагодарить их за службу, успех и жертвенность, а также пожелать им радостного Рождества», — написала она в «Твиттере».

Президент и его супруга, в сопровождении советника по национальной безопасности Джона Болтона, встретились с военными в армейской столовой. Они провели на базе около трех часов.

Солдаты приветствовали президентскую чету в обеденном зале долгими овациями. Трамп обошел зал, пожимая руки военным, позируя с ними для селфи и раздавая автографы.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не планирует выводить американские войска из Ирака, сообщает в среду агентство Associated Press.

По его данным, в ходе визита в Ирак американский лидер сообщил, что у него «совсем нет планов» выводить американский контингент из этой страны.

По словам Д.Трампа, он хотел бы использовать Ирак в качестве «базы, чтобы при необходимости атаковать боевиков «Исламского государства» .

Ранее в декабре президент США принял решение о выводе американских войск из Сирии.

www.novayaepoxa.com

1682
virtonnews.com