Трамп: «Иран является и спонсором, и жертвой терроризма»

Иран является и спонсором, и жертвой терроризма.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, об этом заявил президент США Дональд Трамп в связи с терактами в Тегеране.

«Мы скорбим и молимся о невинных жертвах террористических нападений в Иране и за иранский народ, который переживает такие трудные времена. Мы подчеркиваем, что государства, которые спонсируют терроризм, рискуют пасть жертвой того самого зла, которое они продвигают», − говорится в письменном заявлении американского лидера.

В свою очередь министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал соболезнование Трампа по терактам в Тегеране «противоречивым».

«Противоречивое заявление Белого дома и санкции сената [прозвучали] в то время, когда иранцы боролись с терроризмом, который поддерживают клиенты США. Иранский народ отвергает такие заверения в дружбе от США», — написал министр в Twitter.​

Напомним, что США сохраняют санкции против Ирана по ракетной программе, правам человека и по подозрению в том, что Тегеран спонсирует терроризм. США, как и их союзники в регионе, прежде всего Саудовская Аравия, обвиняют Тегеран во вмешательстве в дела Сирии, Ирака, Йемена и других стран.

7 июня в иранского столице Тегеран произошел двойной теракт, жертвами которого стали 13 человек, пострадали более 40 человек.

Две группы боевиков атаковали мавзолей бывшего руководителя страны аятоллы Хомейни, а также здание местного парламента.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1236
virtonnews.com