Тот, кто сегодня причиняет тебе зло, будет очень просить помощи позже – Наблюдения из жизни

На самом дела, мы все должны понимать, что жизнь — она как фильм. У неё есть свой сюжет и своя логика. И, что в след за кульминацией наступает развязка. А главное, что стоит помнить всегда, что все поступки имеют последствия.

Например, намеренное причинение зла кому-то тоже имеет последствия. И через некоторое время тот, кто язвил, унижал, клеветал и издевался над зависимым человеком, сам может оказаться в зависимом положении. Самое тяжёлое наказание для того, кто причинял зло, — принять помощь и милость от того, кому он наносил удары. В жизни именно так и происходит. Закон бумеранга, как говорится, никто еще не отменял.

Однажды тот, кто причинил вам зло, окажется в зависимости от вас.
Давайте рассмотрим всего несколько ситуация на примере:
Свекровь издевалась над невесткой, потом состарилась и ослепла. И никому была не нужна, даже сыну, которого проклинала и изводила. Невестка взяла отпуск за свой счёт, заплатила за операцию и лежала в больнице со свекровью — та ведь не могла себя обслуживать. Зрение вернули.

Или начальник измывался над подчинённым, как мог. Именно измывался. Неприятно описывать детали. А потом этот подчинённый единственный из всех навестил начальника в больнице — тот пережил инсульт. И ещё несколько раз навестил, принёс фрукты и просто посидел, поговорил — просто так. Хотя начальника уволили, никакой выгоды не было в этих визитах. Просто положено ведь навестить больного.

Великодушные люди никогда не будут злорадствовать при виде унижения и несчастья того, кто им причинил зло. Они протянут руку, чтобы помочь. Если нечем помочь — не будут тыкать палочкой и смеяться. Отведут взгляд, чтобы не унизить ещё больше… А тем, кто издевается и клевещет, стоит помнить — может быть, придётся принимать милость от тех, кого они обижают. Это жизнь, а она непредсказуема. Нельзя убивать в себе человека.

Джамиля Чеботарева