Торжественное открытие Дней турецкого кино в Ташкенте

Вчера во Дворце международных форумов «Узбекистон» в рамках XIII Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» состоялось торжественное открытие Дней турецкого кино, сообщает «Новая Эпоха».

Турцию на фестивале представляют более 50 деятелей кинематографа. В составе турецкой делегации, возглавляемой заместителем министра культуры и туризма Ахметом Мисбахом Демирджаном, входят именитые режиссеры и актеры, такие как: Нури Бильге Джейлан, Реис Челик, Махмут Фазыл Джошкун, Эрджан Кесал, Октай Кайнарджа, Мелиса Асли Памук, Эркан Петеккая, Назан Кесал, Филиз Ахмет, Селим Байрактар, Озджан Дениз, Эркан Колчак Костендиль и Дилан Чилек Дениз.

На открытии с приветственной речью выступили заместитель министра культуры и туризма Турции Ахмет Мисбах Демирджан, глава Агентства кинематографии Фирдавси Абдухаликов, известный кинорежиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекманбетов и другие.

Звезды турецкого кинематографа прошлись по красной дорожке, где их приветствовали многочисленные поклонники.

На мероприятии показывались трейлеры кинокартин, привезённых турецкими кинематографистами на Ташкентский кинофестиваль. На протяжении вечера ведущие приглашали на сцену турецких деятелей кино, которым вручали награды и памятные презенты от организаторов фестиваля.

Зрителям была представлена увлекательная концертная программа, которая включала показ мод.

Примечательно, что в рамках фестиваля будут подписаны соглашения с зарубежными странами, в том числе с Турцией, о производстве фильмов совместного производства.

Фестиваль «Жемчужина Шелкового пути» станет возможностью для расширения сотрудничества и взаимного развития между разными странами.

Программа фестиваля предполагает показы фильмов в Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве.

Напомним, что XIII Международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» проходит в Узбекистане с 28 сентября по 3 октября. Этот кинофорум стал своего рода преемником Ташкентского международного кинофестиваля, также известного как «Международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки». Он проводился и в советскую эпоху (с 1968 по 1988 годы), и в годы независимости Узбекистана (в 1992 и 1997-м годах). Решение о возобновлении кинофестиваля было принято президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в июне 2021 года.

В церемонии открытия приняли участие мировые звезды, такие как Стивен Сигал, Никита Михалков,  Франко Неро и другие.

В рамках фестиваля кинематографисты из разных стран мира представляют зрителям свои кинокартины.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

689
virtonnews.com