TikTok решила открыть два центра по обработке данных в Европе

Китайская социальная сеть TikTok («Тикток») планирует открыть еще два дата-центра в Европе с переносом туда данных европейских пользователей. Об этом в пятницу сообщил глава европейского отделения компании Рич Уотерворт на сайте соцсети, передает ТАСС.

«В связи с ростом нашего сообщества мы стремимся расширить возможности по хранению данных в Европе, — отметил он. — Завершается разработка плана по созданию второго центра по обработке данных в Ирландии». Проводим также переговоры «о создании третьего дата-центра в Европе», добавил Уотерворт, не уточнив его месторасположение.

Перенос данных европейских пользователей TikTok начнется в нынешнем году и продолжится до 2024 года, уточнил он. Данные о пользователях хранятся в настоящее время в Сингапуре и США.

TikTok, позволяющая загружать короткие видео, запущена в 2017 году, а ее международная версия — в августе 2018 года. Владелец сети — китайская технологическая компания ByteDance («Байтдэнс»). Количество пользователей соцсети в странах Европы превышает 150 млн. Она особенно популярна среди детей и подростков.

www.novayaepoxa.com

1960
virtonnews.com