Террористы PYD/PKK обстреляли иностранных журналистов в Сирии - ФОТО

Террористы PYD/PKK предприняли провокационный обстрел территории района Аазаз в Алеппо, где проходил пресс-тур для представителей зарубежных СМИ.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, пресс-тур организован Главным управлением прессы, вещания и информации при правительстве Турции (BYEGM) по просьбе журналистов, освещающих операцию «Оливковая ветвь» в регионе.

Первой остановкой стали склоны горы Бурсея. В связи с угрозой безопасности журналистам не позволили двигаться дальше определенного места. В то время, как журналисты готовили репортажи о местной полиции, террористы PYD/PKK предприняли провокационный обстрел с подконтрольных им территорий. Раненых в результате инцидента нет, однако взорвалась шина бронеавтомобиля Cobra, предназначенного для обеспечения безопасности журналистов.

Силы безопасности укрыли журналистов за другими бронеавтомобилями. Затем представителей СМИ эвакуировали с места событий в центральную часть Аазаза.

Здесь журналистам удалось подготовить репортажи из школ, госпиталей и лагерей в центре города, после чего они вернулись в Турцию.

В 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.

Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур. Турецкая армия сделает все возможное для минимизации ущерба мирному населению района Африн.

www.novayaepoxa.com

1470
virtonnews.com