Террористическая организация Гюлена — угроза нацбезопасности Косово

В парламенте Косово обсудили тему высылки сторонников Гюлена в Турцию

По инициативе 40 депутатов состоялось экстренное заседание парламента Косово на тему выдачи Турции шести функционеров террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ).

Парламентарии потребовали от правительства информацию о соответствии процесса выдачи сторонников Гюлена нормам законодательства страны.

Депутат от Турецкой демократической партии Косово Фикрим Дамка в своем выступлении привлек внимание к преступным действиям течения Гюлена.

По его словам, течение Гюлена основано на культе личности и представляют серьезную угрозу для светского строя любой страны, в том числе Косово.

Относительно действий лиц, выданных Косово Турции, Дамка отметил, что данная группа террористов под прикрытием врачебной и преподавательской деятельности грубо нарушала законы страны.

«К примеру, посмотрите, чем занимался депортированный доктор? Это лицо готовило фиктивные документы для лиц, проходящих по скандальным судебным делам в Турции, и тем самым пыталось оказать давление ход разбирательств», — сказал Дамка.

Парламентарий призвал изучить также тему доходов школ, открытых сторонниками Гюлена в Косово. «Доходы образовательных учреждений Гюлена в Косово достигли 60 млн евро в год? Куда идут эти деньги? Сравните эту цифру с бюджетом Министерства образования, науки и технологий Косово», — сказал депутат.

Далее Дамка привлек внимание к данным Разведывательного управления Косово (AKİ) о преступной деятельности FETÖ.

Сторонники Гюлена, в числе прочих, финансировали местные СМИ и внедряли сторонников в систему сил безопасности Косово, — отметил парламентарий.

«Все это говорит о том, что течение Фетуллаха Гюлена представляет серьезную угрозу не только для Турции, но и для государственной безопасности Косово», — резюмировал депутат.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в течении Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибли 250 человек.