Тереза Мэй: «Мы ищем возможности обеспечить поддержку ЛГБТ-сообществу в Чечне»

Лондон ищет возможности обеспечить поддержку ЛГБТ-сообществу в Чечне.

Об этом сообщает The Independent.

Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Премьер-министр отметила, что британские дипломаты из посольства страны в Москве обеспокоены информацией о преследовании геев в Чечне и «изучают возможности совместных мер» по разрешению ситуации вместе с российскими коллегами.

«Принимаются срочные меры по выяснению того, как можно наиболее эффективно поддержать сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в регионе», — говорится в письме Мэй.

Она пообещала «искать возможности для совместных дипломатических шагов с международными партнерами» в России для того, чтобы поддержать права гомосексуалистов в Чечне.

Глава британского правительства напомнила, что Британия регулярно поднимает на переговорах с Россией «проблему прав ЛГБТ».

«Я могу заверить вас, что мы выражали беспокойство, особенно в связи с вступившим в силу российским законом, запрещающим пропаганду «нетрадиционных» сексуальных отношений среди малолетних», — подчеркнула Мэй.

В конце апреля глава МИД Великобритании Алан Дункан заявил, что власти Чечни намерены ликвидировать ЛГБТ-сообщество к началу месяца Рамадан, 26 мая. Он отметил, что об этом ему рассказали правозащитники. В организации кампании по борьбе с геями на территории республики Дункан обвинил лично главу республики Рамзана Кадырова.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов выразил удивление в ответ на это заявил, что «невозможно ликвидировать то, чего нет».

МИД Великобритании 7 апреля выпустил заявление, в котором осудил преследование геев в Чечне. «Положение в области прав человека для представителей ЛГБТ-сообщества в России значительно ухудшилось в последние годы», — подчеркнули в ведомстве. МИД страны также призвал российские власти обеспечить защиту сексуальных меньшинств в Чечне.

Волна сообщений в СМИ о якобы массовых задержаниях гомосексуалистов в Чечне появилась после материала «Новой газеты», опубликованного 1 апреля 2017 года. В статье также говорилось о трех подтвержденных убийствах.

Позднее «Новая газета» также сообщила, что на территории Чечни существуют «секретные тюрьмы» для геев.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1306
virtonnews.com