Теракт в Магнитогорске: ИГ взяла ответственность за взрыв

В очередном номере еженедельной газеты «Аль-Наба» Исламское государство взяло на себя ответственность за взрыв жилого дома и маршрутки в Магнитогорске.

Спустя две недели после взрывов в жилом доме и в маршрутке в Магнитогорске террористическая организация «Исламское государство» заявила, что это был организованный ей теракт.

Сегодня утром подробное расследование причин трагедии опубликовал основатель паблика Mash Никита Могутин. Он приводит многочисленные ранее неизвестные детали произошедшего и утверждает, что в Магнитогорске произошел теракт, а взрывов на Новый год должно было быть несколько.

Заявление ИГ приводят организация SITE Intelligence Group и телеграм-канал Directorate 4, отслеживающие интернет-активность боевиков.

В заявлении, опубликованном в газете ИГ «Аль-Наба», говорится, что долгое молчание ИГ объясняется соображениями безопасности организаторов теракта. Никаких новых подробностей, которые могли бы доказать причастность ИГ ко взрывам, в заявлении нет.

Одновременно сегодня утром основатель паблика и телеграм-канала Mash, бывший заместитель главного редактора LifeNews Никита Могутин опубликовал подробное расследование трагедии в Магнитогорске. В статье приводятся многочисленные новые детали расследования теракта, о которых ранее не сообщалось, свидетельства очевидцев и знакомых подозреваемых. Но источники этой информации не указаны.

Вот главное из статьи Могутина:

  • Что произошло. По версии Могутина, взрыв в доме в Магнитогорске планировался как последний в
    Махмуд Джумаев

    цепочке терактов во время праздничных гуляний 1 января. Но взрывное устройство по случайности сработало раньше. Вероятно, его активировал звонок или sms на телефон, подключенный к устройству как детонатор. Находился ли при этом кто-то в квартире, неизвестно. Среди 39 официально объявленных погибших нет людей, которые могли в ней быть. Теракты планировала ячейка «Исламского государства» . Среди завербованных в нее жителей Магнитогорска были бывшие и действующие сотрудники местного автопарка и их знакомые. Трое из них Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов, взорвались в “газели” 1 января, пытаясь скрыться. Также в группировку мог входить хорошо подготовленный боевик, так как при производстве взрывных устройств, по данным Могутина, использовался гексоген. Для работы с ним нужна особая подготовка. Региональный центр противодействий экстремизму МВД знал о существовании этой ячейки радикалов. Но правоохранители не знали об их планах, так как несколько террористов сменили сим-карты

  • Как готовился предполагаемый теракт. По версии Могутина, террористы арендовали квартиру в
    Альмир Абитов

    доме в Магнитогорске. Соседи видели, как они проносили в нее баллон с газом. Одновременно они подготовили взрывчатку, чтобы заложить ее в мусорных баках по всему городу и взорвать 1 января. Взрывчатка хранилась в квартире Алишера Каимова на проспекте Ленина. Его соседи рассказали, что часто видели у него в гостях «друзей-маршруточников» Махмуда Джумаева и Альмира Абитова. Джумаев и Альбитов работали в местном автопарке, первый был водителем, второй мастером по ремонту. Джумаев переехал в Магнитогорск из Узбекистана в 1990-е. В квартире, где он жил с женой и двумя детьми с 2000 года, его не обнаружили. Как позже пояснила жена, они разъехались незадолго до происшествия, так как Джумаев начал настаивать на том, чтобы семья полностью разделила его религиозные взгляды. Супруга Абитова также рассказала о резком уходе мужа в исламскую веру в последние годы. Вместе с ними свидетели часто видели бывшего сотрудника автопарка Вадима, принявшего ислам и сменившего имя на Асхаб.

  • Что происходило после взрыва дома. После взрыва подъезда на улице Карла Маркса 31 декабря группировка начала пересматривать план. Окончательно его сорвала случайность: в 10 утра 1 января двое дворников нашли взрывчатку в мусорном ведре на остановке у ТЦ «Континент» . Один из них забрал себе телефон, подключенный к бутылке со взрывчаткой, и таким образом случайно обезвредил бомбу. Второй сообщил об этом в полицию. По данным биллингов найденного телефона следователи вычислили телефон Махмуда Джумаева. Дома у него никого не обнаружили, но смогли найти контакт и адрес Алишера Каимова. Вечером 1 января правоохранители оценили район проспекта Ленина и улицы Марджани. Попавшие в оцепление Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов попытались вырваться на своей маршрутке. По «Газели» открыли огонь, после чего и произошел взрыв, все трое погибли. Могутин не исключает, что некоторые из других организаторов ячейки уже задержаны.
  • Как скрывали информацию о теракте. Первое же сообщение о взрыве, поступившее от очевидца на номер 112 в 06:00 утра 31 декабря, содержало информацию о теракте: звонивший утверждал, что взорвалась въехавшая под арку дома машина, пишет Могутин. Но ФСБ и СК не стали публиковать эту информацию и не допустили местных криминалистов к обследованию фрагментов конструкций дома. При отработке версии с бытовым газом, за который в Магнитогорске отвечает компания «Газпром газораспределение Челябинск», сразу же выяснилось, что жалоб на утечки газа не поступала, газовое оборудование обновлялось около года назад .

Следственный комитет отреагировал на сообщения о теракте. В сообщении СК приоритетной версией впервые называется взрыв бытового газа и подчеркивается, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах не обнаружено. В то же время, сообщение оставляет пространство для новых версий. «Идет сбор других доказательств, допрашиваются свидетели, очевидцы и потерпевшие. Выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам проведения комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательств», — говорится в заявлении СК.

 

www.novayaepoxa.com

2100
virtonnews.com