Театр в каждом доме: «Астана Опера» приглашает общаться

Не выходя из дома, любители оперного и балетного искусства могут выбрать для себя интересные интернет-проекты театра «Астана Опера» и стать их полноценными участниками.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, знаменитые артисты столичной сцены приглашают к разговору в рубрике «Задай вопрос». Этот проект будет доступен с 8 апреля, в нем может принять участие каждый желающий. Для того, чтобы общение в прямом эфире со звездой стало возможным, необходимо зайти в социальную сеть Инстаграм на аккаунт «Астана Опера» и задать на страничке театра вопрос любимому исполнителю. В течение периода карантина свои тайны творчества будут раскрывать: Талгат Мусабаев, Гаухар Усина, Бахтияр Адамжан, Салтанат Ахметовой и многие другие. Напомним, что ранее этот проект существовал в видеоформате, но теперь стало возможно вести общение с солистами в режиме реального времени.

Для тех, кто предпочитает наслаждаться национальным оперным искусством, приготовили проект, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева. Прославленные певцы «Астана Опера» в ближайшее время исполнят отрывок из легендарной оперы «Абай» А. Жубанова, Л. Хамиди, каждый из своего дома, но, тем не менее, благодаря технологиям на видео они окажутся все вместе.

Кроме того, в национальный блок вошел отрывок из оперы «Биржан – Сара» М. Тулебаева «Мереке би», который прозвучит в исполнении артистов хора и Симфонического оркестра «Астана Опера» под руководством Заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдина.

Проект «Другая жизнь звезд оперы и балета» покажет, чем заняты артисты «Астана Опера» вне театра. В нем вы узнаете, какие сказки читает на ночь своим детям всемирно известный танцовщик Бахтияр Адамжан, получите рецепт вкуснейшего блюда от блистательной оперной дивы Майры Мухамедкызы, а также вас ждут другие приятные сюрпризы.

С большим успехом 7 апреля педагог репетитор Заслуженный деятель Казахстана Рустем Сейтбеков провел урок по классическому танцу в прямом включении. Гостями эфира стали звезды балетной труппы, которые повторяли комбинации из мастер-класса. Большая активность на странице в социальной сети Инстаграм в аккаунте «Астана Опера» показала, что подписчики приняли участие в уроке, а после него пообщались со своими кумирами.

— Оставайтесь с нами, и вы первыми узнаете, какие спектакли вошли в онлайн-репертуар главного театра страны – «Астана Опера», которые будут доступны на сайте TENGRINEWS TV в апреле, — отметили в администрации.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

986
virtonnews.com