Театр «Ла Скала» отменил открытие сезона

Театр «Ла Скала» отменяет премьеру оперы Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур», которая должна была состояться на открытии сезона 7 декабря. Об этом сообщило в среду агентство ANSA со ссылкой на решение совета директоров театра.

«Нынешняя эпидемиологическая ситуация и действующие нормативы не позволяют подготовку постановки для публики на уровне открытия сезона. Постановка «Лючия ди Ламмермур», премьера которой была назначена на 7 декабря, а также все реплики откладываются», — говорится в заявлении театра.

По данным агентства, дирекция рассматривает альтернативные варианты. Присутствие публики в театре исключается. Но одна из возможностей — организация гала-концерта, который может идти в прямом эфире по телевидению, отмечает ТАСС.

За всю многовековую историю «Ла Скала» с 1778 года открытие сезона отменялось там лишь три раза, в том числе в последние годы войны.

Ранее правительство объявило о закрытии театров и кинотеатров до 24 ноября, однако с новым пакетом ограничительных мер, принятых в связи с ростом заражений коронавирусом, который войдет в силу в четверг, этот срок продлили до 3 декабря. Миланский театр, как и все учреждения культуры, был закрыт с конца февраля во время первой волны пандемии. Летом прошло несколько концертов, на концертную деятельность была ориентирована и программа на осень. Весь ранее запланированный сезон опер перенесен на год.

www.novayaepoxa.com

552
virtonnews.com