Театр «Астана Опера» объявил планы на сезон

Главный театр Казахстана открывает свой восьмой театральный сезон.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, коллектив возвратился к работе и 18 сентября в прямом эфире Tengri TV и на YouTube-канале «Астана Опера» представит яркую программу Гала-оперы «По страницам оперной классики» под руководством главного дирижера театра всемирно известного маэстро Алана Бурибаева.

Гала-опера пройдет онлайн на сцене Большого зала театра. В программу войдут лучшие образцы национального и мирового достояния: сцены из опер «Абай» А. Жубанова, Л. Хамиди, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Евгений Онегин» П. Чайковского и многое другое. Перед слушателями предстанут известные солисты столичной труппы.

В дирекции театра рассказали, что во второй половине 2020 года и в 2021 году публику ожидают громкие премьеры и грандиозные концертные программы. В начале октября состоится премьерный онлайн-показ оперы «Дон Паскуале» Г. Доницетти, вереницу новинок продолжит эксклюзивный балет «Шесть танцев» в постановке выдающегося хореографа И. Килиана на музыку В.А. Моцарта. Затем театралам предложат долгожданные премьеры: оперу «Любовный напиток» Г. Доницетти и национальный балет в постановке Патрика де Бана «Зов степи» на музыку Т. Кажгалиева, Р. Гайсина и К. Пино-Кантаны.

Балетный спектакль «Белоснежка и семь гномов» Дьюлы Харангозо на музыку Тибора Кочака подарит публике радость встречи с знакомым всем с детства сказочным сюжетом в новой интересной интерпретации. Любителям высокой классики предложат главную премьеру будущего года — национальную оперу «Алпамыс» Е. Рахмадиева.

— Этот сезон мы открываем в непривычном для себя формате: артисты будут выступать на сцене без зрителей в зале. Прямые трансляции спектаклей и концертов запланированы на сентябрь. В настоящий момент солисты с радостью приступили к работе после такого большого перерыва. Они трудятся в репетиционных залах и, безусловно, волнуются несмотря на то, что наша первая встреча со слушателями пройдет в онлайн-формате. Художественный совет театра разработал насыщенный репертуар восьмого сезона, который включает национальную и мировую оперную и балетную классику, концерты камерной музыки и, конечно, программы для детско-юношеской аудитории. Многие наши планы не были реализованы из-за пандемии коронавируса. Несмотря на карантин, мы активно работали онлайн, создали множество разнообразных проектов и все время получали обратную связь в виде положительных комментариев и писем от поклонников нашего театра, — сказал Заслуженный деятель Казахстана директор «Астана Опера» Галым Ахмедьяров.

Сентябрьскую афишу, помимо Гала-оперы «По страницам оперной классики», также украсили шедевры хореографического искусства Балеты серебряного века и «Шехеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова.

Коллектив театра надеется, что в самое ближайшее время вновь встретится со своими дорогими зрителями и слушателями.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

588
virtonnews.com