TAP завершен на 94%

На конец февраля строительство Трансадриатического газопровода (TAP), призванного обеспечить поставки азербайджанского газа в Европу, завершено на 93,5%.

Об этом сообщает Report со ссылкой на консорциум TAP AG.

Работы идут по графику.

Консорциум TAP уже завершил строительство компрессорной станции вблизи Кипой на востоке Греции и газораспределительной станции вблизи Билишти на юго-востоке Албании.

По Трансадриатическому трубопроводу на первоначальном этапе планируется поставлять в Европу ежегодно 10 млрд кубометров газа, добываемого в рамках проекта «Шахдениз-2». На территории Кипой у турецко-греческой границы трубопровод будет присоединен к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и пройдет по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.

Консорциум «Шахдениз» 28 июня 2013 года официально объявил о выборе трубопровода TAP. Протяженность трубопровода — 878 км, из них 550 км пройдет по территории Греции, 215 км — Албании, 105 км — дну Адриатического моря, 8 км — Южной Италии. Самая высокая точка трубопровода будет расположена в горах Албании (1 800 м), самая низкая — на дне моря (-820 м).

Церемония закладки TAP состоялась 17 мая 2016 года в греческих Салониках. Первые поставки азербайджанского газа в Европу запланированы в 2020 году.

ТАР будет покрывать 33% потребности в газе Болгарии, 20% — Греции, примерно 10,5% — Италии.

www.novayaepoxa.com

804
virtonnews.com