TAP объявил о начале первого этапа работ по расширению газопровода

Трансадриатический газопровод (TAP) объявил о начале работ по расширению газопровода после подведения итогов первого этапа обязывающих предложений со стороны заинтересованных компаний.

Как передает Report, после завершения первого этапа рассмотрения обязывающих предложений в рамках рыночного тестирования, проведенного в 2021 году, предполагается расширение мощностей ТАР на 1,2 млрд кубометров в год по долгосрочным контрактам, которые будут действовать с 2026 года.

Первоначальная мощность TAP может быть поэтапно увеличена, чтобы в конечном итоге быть удвоенной до не менее 20 млрд кубометров в год.

«Второй этап обязывающих предложений по рыночному тестированию будет осуществляться в течение 2023 года, и заинтересованные стороны могут подать свои заявки. Поскольку эти регулярные открытые сезоны структурированы таким образом, чтобы постепенно проверять требования рынка, TAP стремится удвоить пропускную способность трубопровода к 2027 году», — отмечает компания.

“Мы рады начать расширение мощностей TAP, которые могут быть постепенно увеличены как минимум до 20 млрд куб. м в год. Завершив первый этап обязывающих предложений, мы намерены запустить второй этап во второй половине года, чтобы увеличить безопасность поставок в Европе и ликвидность рынка”, — сказал управляющий директор консорциума TAP AG Лука Шиппати.
По его словам, новые объемы водорода и других возобновляемых газов также могут транспортироваться за счет расширения мощностей газопровода.

В целом, TAP подтверждает свою роль, как в рамках плана RePowerEU, так и Меморандума о взаимопонимании между ЕС и Азербайджаном о стратегическом партнерстве в области энергетики, в соответствии с которым пропускная способность Южного газового коридора (ЮГК) будет расширена, чтобы к 2027 году поставлять в ЕС не менее 20 млрд кубометров газа ежегодно.

Отметим, что TAP транспортирует природный газ с гигантского месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу. Трубопровод протяженностью 878 км соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP) на турецко-греческой границе в Кипое, пересекает Грецию, Албанию и через Адриатическое море с выходом на юге Италии.

С начала своей эксплуатации с 31 декабря 2020 года ТАР транспортировано 18,5 млрд кубометров газа, из которых почти 16 млрд кубометров только в Италию. Таким образом, Азербайджан удовлетворяет более 14% потребностей Италии в природном газе.

www.novayaepoxa.com

1963
virtonnews.com