Танец победы: Бахтияр Адамжан стал лауреатом государственной стипендии

Ведущий солист «Астана Опера» обладатель гран-при многих престижных международных конкурсов известный казахстанский артист балета Бахтияр Адамжан стал лауреатом государственной стипендии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в области культуры в 2018 году, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Государственная стипендия Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы была присуждена ведущему солисту за выдающиеся достижения в области культуры согласно распоряжению главы государства Н.А. Назарбаева № 261 от 13 ноября 2018 года.

— Сейчас я испытываю только позитивные эмоции. Условия, которые созданы в нашем государстве для развития сферы искусства, сегодня приносят свои плоды. Казахстанский балет пользуется признанием на международной арене, отечественные деятели культуры, спорта достигают высоких результатов. Выступая на сцене «Астана Опера» и в зарубежных залах, я всегда представляю в первую очередь нашу страну, родной театр. Испытываю огромную благодарность за то, что все усилия, которые я и мои коллеги отдаем для продвижения казахстанского искусства, ценятся и поддерживаются на государственном уровне. Очень приятно, что даже в совсем молодом возрасте наши достижения получают поощрение со стороны правительства. Такое содействие дает энергию, силы и возможности для новых свершений, хочется еще больше работать, ставить высокие планки и добиваться результатов, — сказал Бахтияр Адамжан.

Бахтияр Адамжан – яркая звезда международного балетного небосклона. Отечественные и зарубежные балетоманы ищут его имя на афишах спектаклей и гала-концертов, а лучшие европейские балетные импресарио стараются заранее пригласить его для участия в своих мероприятиях, где он неизменно выступает с завершающим номером. Так, ведущий солист «Астана Опера» стал первым казахстанским артистом, который выступил в балетном шоу знаменитого миланского театра Ла Скала «Роберто Болле и друзья». Б. Адамжан – первый казахстанец, станцевавший партию Юноши в знаменитом балете Р. Пети «Юноша и смерть».

Дебют состоялся в Италии в рамках гала-концерта, посвященного памяти Рудольфа Нуриева, куда его пригласили исполнить одну из любимых партий великого танцовщика. Помимо этого, он – первый казахстанский артист, который завоевал І премию на Международном конкурсе артистов балета и хореографов в Москве и Гран-при на Международном конкурсе артистов балета VKIBC в Нью-Йорке, а также стал лауреатом авторитетной международной балетной премии Dance Open (номинация «Мистер Виртуозность»).

Ведущий солист «Астана Опера» Бахтияр Адамжан является обладателем многих наград. Помимо вышеназванных, его послужной список включает Государственную молодежную премию «Дарын», Национальную театральную премию «Сахнагер», стипендию Первого Президента РК Н.А. Назарбаева (2010-2011), Гран-при III Международного конкурса артистов балета в Астане (16 сентября 2016) и V Международного конкурса артистов балета в Стамбуле (Турция, 8 июля 2016);І премии XIII Международного конкурса танца в Сеуле (Республика Корея, 10 августа 2016), Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» (2012),Международного конкурса артистов балета «Өрлеу» (2010); II премии Международного конкурса артистов балета «Гран-при Сибири» (Красноярск, 2014) и VII Международного конкурса хореографических училищ Сибири (Новосибирск, 2008) и др.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1861
virtonnews.com