Тамилла Гасанова: «Для меня большая честь представлять Азербайджан во Франции» - ИНТЕРВЬЮ 

На днях в Азербайджанском культурном центре в Париже при поддержке Посольства Азербайджанской Республики во Франции и Французско-Азербайджанской Ассоциации Диалога состоялось открытие персональной выставки молодой азербайджанской художницы Тамиллы Гасановой под названием «Каникулы в Азербайджане», сообщает Novayaepoxa.Com.

На счету у художницы уже три персональные выставки в Баку, одна из которых проходила в рамках осеннего арт-фестиваля в Port Baku Mall под названием «Spirit», где впервые была представлена концепция «Образы 50-х годов», получившая своё продолжение в парижской выставке.

Весной этого года прошла выставка, где Тамилла Гасанова представила работы, посвященные «Formula-1», начиная с 50-х годов прошлого века до наших дней.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com (Новая Эпоха) удалось побеседовать с Тамиллой Гасановой, которая рассказала, как зародилась идея провести выставку в Париже, сколько времени ушло на подготовку экспозиции, что именно она хотела показать искушенной французской публике и поделилась своими впечатлениями о своем вернисаже во Франции.

— Тамилла, прежде всего, поздравляю Вас с персональной выставкой в Париже, ставшей для Вас дебютом в Европе. Расскажите, как зародилась идея этой выставки?

— Спасибо большое! Идея выставки вынашивалась довольно долго. Работа над экспозицией длилась около года. Дело в том, что я хотела представить свой родной Азербайджан романтичным, чарующим, поражающим, по-современному стильным местом, где соединяются воедино Восток и Запад, превращаясь в нечто совершенное и гармоничное, чтобы европейская публика по-новому взглянула на нашу страну. Свою концепцию «Образы 50-х годов» я перенесла в сегодняшний современный Азербайджан. Девушки в нарядах «new look» гуляют по центру столицы «страны огней», смотря достопримечательности города и погружаясь в его неповторимую атмосферу. Здесь каждый находит свое, то, чем он любит заниматься и от чего получает удовольствие. Ярые любители горнолыжного спорта покоряют заснеженную вершину горы Шахдаг, а те, кто предпочитают спокойный отдых, находят умиротворение в невероятных городских пейзажах, открывающихся с самой высокой точки фуникулера. Джентльмен не спеша гуляет по ночному городу, а девушка, мечтающая встретить свою вторую половинку, внимательно разглядывает дворец известного азербайджанского нефтепромышленника Муртузы Мухтарова, за которым стоит невероятная история любви. Все это Азербайджан, такой разный и неповторимый.

Для меня было очень важно передать дух, ауру, атмосферу нашей страны: все-таки эмоции — это то, с чем играет художник, ведь в живописи притягивает не только явное, зримое, а еще нечто иное — то, что волнует на уровне подсознания, то, чего не объяснить, то, что можно почувствовать, что трогает тебя за живое. Азербайджан именно такой: его не опишешь словами — его можно только прочувствовать…Это я и постаралась сделать с помощью созданной экспозиции.

— Сколько картин вошло в экспозицию?

— Я представила в Париже 16 работ.

— Как отреагировала французская публика на Ваши картины?

— Судя по эмоциям и впечатлениям, посетителям и гостям очень понравилась выставка. Они были удивлены юным возрастом художника. С интересом рассматривали картины, задавали вопросы. Все отзывы положительные. Было много гостей из Франции и других стран, послы иностранных государств, представители дипломатических миссий и много других важных персон.

— Ваши впечатления от выставки?

— Все прошло прекрасно! Для меня было большой честью выставляться в Азербайджанском культурном центре в Париже и представлять Азербайджан через свои работы, так как я его вижу и чувствую.

— Тамилла ханум, спасибо большое за интересную беседу. Мы Вам желаем удачи и выставок в самых престижных галереях мира.

— Спасибо большое за интерес к моему творчеству. Выставка ««Каникулы в Азербайджане» продлиться до 7-го октября 2018 года.

Фотографии предоставлены Тамиллой Гасановой

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3552
virtonnews.com