Сюрприз в жанре симфорока от Фариды Мамедовой – ВИДЕО

Заслуженная артистка Азербайджана, обладательница роскошного сопрано Фарида Мамедова продолжает удивлять поклонников своего творчества эксклюзивными проектами.

Певица любит экспериментировать и обращается к другим жанрам, расширяя границы своего таланта. На этот раз в сотрудничестве с известным композитором и пианистом, лауреатом премии ЮНЕСКО Адрианом Корчинским, проживающим в Москве, широкому кругу слушателей была предложена новая композиция «Бесы», написанная на стихи А.С. Пушкина.

Адриан Корчинский является автором многих камерных, вокальных и органных произведений. Широкую известность приобрели такие его сочинения, как Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром, Концертная симфония для альта с оркестром «Орфей и Эвридика», Концерт для скрипки, органа и струнного оркестра «Семь слов Христа», две сонаты для скрипки и фортепиано, соната для виолончели и фортепиано. Кроме того, одной из его последних оркестровых работ является «Четыре стихии» — Концерт для скрипки, струнного оркестра и фортепиано, вдохновленный рисунками XIX века японского художника Кацушики Хокусай. В 1982 году Адриан Корчинский стал лауреатом премии ЮНЕСКО за сочинение «Партита для струнных, ударных и органа».

Помимо всего, многие из песен Корчинского вошли в репертуар звезд советской и российской эстрады: Ларисы Долиной («Фата Моргана»), Николая Гнатюка («Звуковая дорожка»), Ирины Понаровской («Поворот»), Николая Караченцова («Твоя рука»), Дмитрия Харатьяна («Актеры и роли»), Ирины Аллегровой («Мир полон звуков»), Натальи Нурмухамедовой («Танец на воздушных шарах») и др. Является также автором музыки к фильмам «Тесты для настоящих мужчин», «Северное сияние».
В 1996—1997 годах занимался музыкальным оформлением НТВ, в 2000—2001 годах — телеканала «Культура». Продолжая свою фортепианную деятельность, Адриан Корчинский недавно записал 23 Мазурки Фредерика Шопена.

Как зародился этот творческий союз рассказывают Андриан Корчинский и Фарида Мамедова.

Адриан Корчинский: «Мне повезло родиться в одном из красивейших городов мира — во Львове, который раньше назывался Лемберг. До 13лет ходил во Львовскую музыкальную школу, потом поступил в ЦМШ в Москве, где попал в любящие руки лучших музыкантов мира, потом в Московскую Консерваторию где занимался все тем же — сочинял музыку и играл на рояле.
С тех пор прошло много времени, но я не перестаю этим заниматься».

По словам Корчинского с творчеством Фариды Мамедовой его познакомил старший товарищ – талантливейший композитор Фарадж Караев. «Я был глубоко впечатлен красотой ее голоса, артистизмом, умением проникнуть в самую суть композиторского замысла. И у меня давно было желание озвучить одно из самых знаковых стихотворений Пушкина «Бесы». И так сложилось, что я написал вокальную композицию и предложил Фариде ее исполнить, что на мой взгляд она блестяще сделала», — рассказывает композитор, отмечая, что премьера клипа была задумана в качестве подарка ко дню рождения певицы, который она отметит 29 сентября.

Фарида Мамедова: «Этим летом судьба неожиданно свела меня с замечательным композитором, потрясающим музыкантом Адрианом Корчинским, который предложил мне исполнить свое новое вокальное сочинение, написанное на стихи А.С.Пушкина «Бесы». Надо сказать, что до сих пор мне не приходилось обращаться к жанру симфорока, и возможность поэкспериментировать в непривычном качестве я восприняла с огромным энтузиазмом, так как люблю раскрывать новые грани своего творчества. Меня очень воодушевила энергия музыки Корчинского, благодаря которой бессмертные пушкинские строки заиграли новыми нюансами, еще большей пронзительностью и безысходностью…»

Азербайджанская оперная певица рассказывает, как возникла идея записать клип на эту песню.

«Все произошло абсолютно спонтанно, в тот момент, когда попытки музицировать и репетировать дистанционно (Москва-Баку) стали приносить серьезные плоды, мы оба загорелись мыслью увенчать наши творческие поиски, записав клип, который станет сюрпризом для всей нашей многочисленной зрительской аудитории… Я очень вдохновлена, что Интернет-презентация клипа состоится незадолго до моего дня рождения- лучшего подарка я и представить не могла…», — сказала Ф.Мамедова, отметив, что впереди их ждет много новых совместных планов, которыми они непременно будут делиться со своими слушателями…

Представляем вашему вниманию композицию «Бесы» в исполнении Фариды Мамедовой.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1710
virtonnews.com