Свободную ото льдов Арктику сочли угрозой всему миру

Ученые Университета Оулу в Финляндии определили причину сильных снегопадов на юге Европы в 2018 году. Это событие привело к катастрофическим потерям урожая винограда. Виновной во всем произошедшем сочли Арктику, сообщает РЕН ТВ.

По данным научной работы, сокращение количества льда в Арктике на 50 процентов привело к увеличению площади свободной ото льда воды. В результате влага зимой начала усиленно испаряться, что вызвало сильные снегопады на юге Европы, сообщает Phys.org.

Исследователи обнаружили некие особенности в атмосферном паре к югу от Арктики, которые показывают, что его источником стала открытая водная поверхность Баренцева моря.

Снегопады 2018 года также были вызваны в основном испарившейся из Баренцева моря водой.

Кроме того, исследовали обнаружили, что каждый следующий квадратный метр зимнего морского льда, потерянного в Баренцевом море, увеличивал массу выпавшего снега на 70 килограммов. А в ближайшие 60 лет Баренцево море вообще не будет замерзать, что приведет к невероятно снежным зимам в Европе.

Помимо этого, таяние льдов в Арктике способно оказать влияние на климат всей планеты, сделав его менее предсказуемым.

Ранее международная группа ученых из Германии, Финляндии, Эстонии и России спрогнозировала, что в результате климатических изменений Северный Ледовитый океан перестанет покрываться льдом в сентябре уже в 2055 году.

www.novayaepoxa.com

296
virtonnews.com