Столтенберг: «Турция как член НАТО является ключевой страной для безопасности Европы»

Турецкое государство является союзником НАТО. Без нее организация ослабнет.

Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью немецкой газете «Welt am Sonntag».

По словам генсека, Турция вносит «неоценимый вклад» в осуществление миссий НАТО в Афганистане, Косово и других регионах мира, что во многом обусловлено географическим расположением и военным потенциалом страны.

Он отметил, что это во многом обусловлено географическим расположением и военным потенциалом Турции, что имеет важное значение в борьбе с террористической организацией ИГ.

«Турция граничит с Ираком и Сирией, где продолжается противостояние и столкновения. Кроме того, она граничит со стратегически важным для НАТО регионом Черного моря, что имеет существенное значение для отношений с Россией», — отметил Столтенбенг.

«Турция является ключевой страной для безопасности Европы и для НАТО, поэтому западным странам, критикующим политику Турции, следует демонстрировать взаимное уважение, сохранять спокойствие и проявить взвешенный подход к своему союзнику», — резюмировал генеральный секретарь НАТО.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, Турция присоединилась к НАТО 18 февраля 1952 года, то есть спустя три года после создания этого альянса. Занимая важное стратегическое положение в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, Турция в течение многих десятилетий оставалась верным членом альянса.

Она внесла значительный вклад в безопасность НАТО, особенно в период «холодной войны», обеспечивая защиту самой протяженной границы с прежним Советским Союзом. Турция предоставила в распоряжение блока значительные контингенты своих вооруженных сил: почти все сухопутные соединения и обе воздушные армии. Таким образом, она заняла в альянсе одно из первых мест по количеству выделяемых войск.

В тоже время Анкара предпринимала активные шаги для снижения напряженности между Западом и Востоком.

Анкара является активным участником операций по поддержанию мира, проводимых под руководством НАТО. Военнослужащие турецкой армии были задействованы в операции в бывшей Югославии и первой войне в зоне Персидского залива.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1054