Стоит ли оценивать себя, людей, свои и чужие действия?

Проблема в том, что нас страшно увлекает восходящая оценка ситуации, когда мы сравниваем себя с теми, кто, как кажется, живет лучше и успешнее. Этот процесс прямо-таки засасывает, как тяга к азартным играм, где заведомо не повезет, в итоге вгоняя в тоску и бездеятельность. Почему? Потому что обычно мы сравниваем худшее, что знаем о себе, с лучшим, что предполагаем о других.

Люди привыкли оценивать себя, окружающих людей, свои действия и действия родных, близких, коллег. Но иногда невозможно объективно оценить себя, людей и их действия, т.к. то, что кажется правильным сегодня, завтра оказывается неправильным. И наоборот.

А нужно ли вообще пытаться оценивать, ставить оценки?! Насколько они объективны? Подробно об этом мы поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Люди оценивают друг друга исходя из точки зрения человеческих существ. Но мы же духовные существа в физических телах. И поэтому то, что кажется неправильным с точки зрения человека, его логики является самым правильным и мудрым решением с точки зрения духовного существа.

Например, человек сам перешел с очень успешной должности с прекрасным заработком на другую работу, менее успешную по человеческим меркам, но очень интересную, увлекательную с точки зрения самого человека. Окружающие люди не могут его понять: они его осуждают, критикуют, ругают, а кто-то даже посмеивается над ним и его «глупостью». Им сложно понять зачем он это сделал исходя из человеческой логики. И часто даже сам человек не может себя понять и объективно оценить свои действия, после их совершения.

А на самом деле он уже не мог находиться на прежней работе, ему было там скучно, все чему он мог там обучиться обучился, кого должен был обучить-обучил и образовался застой: наступила деградация. Душа перестала духовно расти. Она стала кричать, задыхаться, страдать. Перестали радовать деньги, статус, работа. И сама жизнь потеряла яркие краски. Все и всё стали раздражать.

Человек прислушался к зову души и перешел на новую работу, где есть шанс осознать что-то новое, поконтактировать с новыми людьми, чему-то их обучить и самому обучиться, уравновесить с ними карму, помочь кому-то.

Если подходить с точки зрения духовного существа человек сделал все правильно: если бы он не ушел с нелюбимой работы у него наступила бы депрессия, он потерял бы радость жизни и в конечном итоге потерял бы здоровье. Но многие этого не понимают, т.к. рассуждают исходя из точки зрения простых смертных человеческих существ, живущих в материальном мире. И поэтому так часто люди сталкиваются с недопониманием, с осуждением, с критикой», — рассказала Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение, хотелось бы отметить, что у каждого своя, правда! Поэтому нужно жить и действовать исходя из желаний своей души, а не жить с оглядкой на окружающих и на то, что они скажут и подумают о вас. То, что они думают о вас должно ли вас волновать, если вы сами считаете, что поступили честно и правильно? Обязаны ли вы всем угождать? Да у вас и не получится всем угодить при всем вашем желании! Всегда останутся недовольные вами.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

646
virtonnews.com