Старый Баку в работах Алекпера Рзакулиева – ФОТО

Музейный центр «Ичеришехер» при Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер» представил на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук серию линогравюр «Старый Баку» азербайджанского живописца и графика, заслуженного художника АР Алекпера Рзакулиева, который появился на свет и ушел в мир иной в один и тот же день (31.01.1903 – 31.01.1974), сообщает «Новая Эпоха».

Каждая работа автора — «Фонарщик», «У крепостных стен», «С зерном на поля», «У Девичьей башни», «Праздник Новруз», «Уличный цирюльник», «Базар», «Женщина, идущая в баню», «Продавец воды», «Ковроторговец», «Продавец рыбы», «Лавка чеканщика», «Джизбызная» и др., словно маленькая новелла, рассказывающая о жизни простых людей. Рассматривая линогравюры Рзакулиева, зритель словно прогуливается по шумным улицам Старого города ХIX в., проживая страницы нашей истории.

Алекпер Рзакулиев родился в Ичеришехер. Его детство прошло на узких улочках Старого города среди памятников архитектуры и живой истории. И, возможно, совсем не случайно, древний город с его домами, бытом, обычаями и традициями сыграл большую роль в будущем творчестве художника. В черно-белых изображениях прошлого характерные образы словно оживают на наших глазах.

А.Рзакулиев окончил Бакинское художественное училище, а затем учился в Высших художественно-технических мастерских в Москве у именитых педагогов, таких, как П.П.Кончаловский, Р.Р.Фальк, К.Н.Истомин и др. искусству живописи, графики, офорта.

Художник был репрессирован и прожил непростую жизнь – 25 лет провел в ссылках (вначале ссылка в Сибирь, а позже и на Соловки). Этот отрезок жизни отразился на творчестве Рзакулиева, он стал все реже и реже использовать цвет. По возвращении в родной город после реабилитации художник понимает, что его призвание – это графика и приступает к давно задуманной серии линогравюр «Старый Баку».

Примечательно, что некоторые работы Алекпера Рзакулиева., представленные в данной подборке, хранятся в фонде Музейного центра «Ичеришехер».

Познакомиться с другими публикациями Центра можно по ссылке.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1482
virtonnews.com