Стартовало среднеазиатское турне молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ - ФОТО

Международная организация ТЮРКСОЙ, Министерство культуры и спорта РК и акимат Туркестанской области по случаю 10-летия Тюркского совета организуют концерты молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Среднеазиатское турне молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ началось с концерта в Туркестане, Казахстан.

В преддверии выступления музыкантов состоялась пресс-конференция, на которой выступил глава организации ТЮРКСОЙ.

«Как известно, Международная организация ТЮРКСОЙ в 2017 году объявила Туркестан культурной столицей тюркского мира. Вслед за этим крупным международным проектом по инициативе Елбасы регион переименован в Туркестанскую область и областной центр переведен в Туркестан. Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев в своей статье «Семь граней Великой степи» отметил необходимость в ходе развития Туркестана системно повышать авторитет города на международной арене. В этих целях наша организация в новом областном центре провела несколько мероприятий. И в этом году, продолжая традицию, очередное концертное турне молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ начинаем с Туркестана – культурной столицы тюркского мира от 2017 года», — сказал генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

На пресс-конференции приняли участие заслуженный артист России Ренат Салаватов, заслуженный деятель РК, дирижер Анвар Акбаров, дирижер из Азербайджана Мустафа Мехмандаров.

Концертная программа стартовала в Туркестане и продолжится в Шымкенте, Таразе, Алматы, Бишкеке и Баку.

Оркестром, в составе которого до сегодняшнего дня играли более 100 талантливой молодежи из 10 стран, на этот раз будут дирижировать Ренат Салаватов (Татарстан), Анвар Акбаров (Казахстан) и Мустафа Мехмандаров (Азербайджан).

Туркестанский концерт молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ вызвал теплый отклик в сердцах туркестанцев. Текущий профессиональный состав сыгрался за неделю.

На концерте, наряду с творениями композиторов мировой классики, например, Вивальди, Чайковского и Брамса, прозвучали произведения Даулеткерея и авторов более позднего времени.

Напомним, что концерты, в рамках двухнедельного турне молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, в городах Казахстана и за рубежом пройдут 27 августа-9 сентября.

В концертную прогамму также войдут произведения Ф.Амирова и А.Ализаде.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1241
virtonnews.com