Стартовал VI Международный Конгресс Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса»

Сегодня в Самарканде стартовал VI Международный Конгресс Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса», сообщает «Новая Эпоха».

В эти дни к древнему Самарканду приковано внимание всего мирового культурного и научного сообщества. Именно сюда для участия в VI Международном конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана прибыло более 250 ученых и исследователей из-за рубежа. Все они — признанные эксперты более чем из 30 стран мира.

Это известные ученые-востоковеды с мировыми именами, директора известных музеев и библиотек, главы международных организаций,  академики, Президенты Академий наук, профессоры и т.д.

В их числе — Президент академии наук Турции Музаффер Шекер, президент Академии наук Кыргызской Республики академик Мурат Садырбекович Джуматаев, Председатель, эксперт Института Центральной Азии и Кавказа Фредерик Старр, директор Института востоковедения Академии наук Венгрии Бенедек Пери, генеральный директор Музея Исламского искусства Израиля Гилад Левиан, Исполнительный директор Фонда исламского наследия «Ал-Фуркан» Сали Шахсивари, президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев, генеральный директор исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры Махмуд Эрол Килич (Турция) и многие другие.

С приветственными словами в адрес гостей выступили вице-премьер, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов, председатель правления Всемирного общества Фирдавс Абдухаликов, академик, председатель редколлегии проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Акмаль Саидов, вице-президент Академии наук Узбекистана, доктор исторических наук, директор Института Востоковедения АН Узбекистана Бахром Абдухалимов, директор Центра Исламской цивилизации Узбекистана Шоазим Миноваров и многие другие.

В течение дней работы Конгресса запланировано более 100 научных докладов, посвященных богатейшему культурному наследию Узбекистана, хранящемуся в сотнях мировых коллекций.

Докладчики прикоснутся к удивительным тайнам прошлого и попытаются ответить на вопросы, как родилась легендарная глазурованная керамика Узбекистана, какие послания человечеству зашифрованы в надписях на памятниках Бабуридов в Индии, какие уникальные экспонаты узбекского искусства хранятся в далекой Швеции, сколько Каспийских морей может вместить в себя картографическое пространство, где в Узбекистане хранятся редчайшие Кораны, за которыми охотится весь научный мир и многом другом.

Центральным событием Конгресса станет презентация 10 новых книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» (51-60 том) как результата непрерывного, сложнейшего труда ученых – членов Всемирного общества, посвятивших свою жизнь изучению культурного достояния Узбекистана.

В ходе VI Международного Конгресса также состоится церемония вручения сертификатов на получение книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Посольствам зарубежных государств в Узбекистане.

Кроме этого, будут презентованы уникальные и красочные подарочные издания книг «У берегов Арала и Аму. Искусство каракалпаков» и Орнамент: эстетика, магия, смысл».

Международный конгресс Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса» — самое ожидаемое событие в культурной и научной жизни страны, и в этом году к нему приковано внимание как национальных СМИ, так и зарубежных. Конгресс будет в объективах фото- и видеокамер представителей свыше 150 СМИ.

Организаторы мероприятия — Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана и нефтесервисная компания Eriell Group.

www.novayaepoxa.com

3647
virtonnews.com