Стамбул станет мировым центром круизного туризма

В турецком мегаполисе построят крупный порт для круизных судов.

Стамбул превратится в мировой центр круизного туризма после открытия порта Еникапы.

Как передает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха со ссылкой на «Анадолу», об этом сообщил министр транспорта и инфраструктуры Турции Джахит Турхан.

По его словам, тендер по проекту будет закрыт в будущем году. Порт планируется построить и ввести в эксплуатацию в кратчайшие сроки, отметил министр.

«После ввода порта в эксплуатацию Стамбул станет отправной и конечной точкой круизного туризма в Турции», — сказал Турхан.

По его словам, доля круизного туризма в мировом туризме сегодня составляет два процента.

«Это говорит о большом потенциале круизного туризма. В 2003-2009 годах ежегодный рост круизного туризма в Турции в среднем составлял 23 процента», — сказал Турхан. По мнению главы ведомства, экономический кризис 2009 года также негативно повлиял на сферу круизного туризма. С 2010 года темпы развития круизного туризма в Турции начали восстанавливаться. В 2013 году в Турцию на круизных лайнерах прибыло 2,24 миллиона туристов, отметил министр.

В новый стамбульский круизный порт Еникапы смогут одновременно заходить восемь круизных лайнеров.

В порту запланировано строительство причалов общей протяженностью три тысячи метров, зала ожидания для пассажиров общей площадью 30 тысяч квадратных метров. Новый порт способствует росту турпотока в Стамбул в среднем на 2,5-3 миллиона человек в год.

www.novayaepoxa.com

681
virtonnews.com